"Развестись с матерью", или жить, терпя и страдая?

Рита 19.10.2016

Добрый день!

Меня зовут Рита, мне 32 года.

Из родителей у меня есть мама ( 63 года), которая воспитывала меня одна, так как отец отказался от нас, когда узнал, что мама беременна.

Мама воспитывала меня в трудности, ей было не легко, нам никто не помогал и жили мы очень бедно. Когда я закончила школу, я очень старалась, закончила один из престижных институтов и выиграла грант, поехав учиться в магистратуру в Америку.

Отучившись в Америке, я нашла хорошую работу и осталась там.

2 года назад на родине я встретила свою любовь и вышла замуж. Мой муж младше меня на 5 лет, он из бедной семьи. Но он окончил вуз, и работал на хорошей работе.

После того, как мы поженились, я забрала его в Америку.

В этом году у нас родился ребенок. Перед родами я пригласила свою маму в Америку на пол года, чтобы она мне помогала, так как спустя 2 месяца мне пришлось выйти на работу.

После того, как приехала моя мама, у нас начались проблемы.....

Моей маме начало казаться, что родители мужа бывшие заключенные, она по одному лишь схожести имени начала утверждать мне, что мать моего мужа бывшая мошенница и много лет назад она участвовала в уголовном процессе и подозревает что это была именно она.

Она мне чуть ли не каждый день говорила об этом. Я ей все время упоминала, что без оснований нельзя обвинять человека, и что если бы моя свекровь и была бывшей заключенной, то мне до этого нет дела, так как живу я не с ними, а с мужем в другой стране.

Далее мама начала придираться к моему мужу, ей не нравилось, что он просил стирать его вещи меня, а сам не стирал.

Через 3 месяца после маминого приезда муж уехал на родину на месяц и жил в моей кв., в которой мать жила ( у нее есть еще своя кв). Моя мама не чистоплотная женщина, она никогда не убирает после себя, собирает разный хлам, хранит все что нужно и не нужно и не может расстаться со своим ненужным барахлом. Когда муж вернулся на родину и зашел в мою кв., он был удивлен, что у нас дома был полный бардак, весь холодильник покрыт плесенью, в нем хранились протухшие травы и др., весь дом был очень грязным.

Через месяц он вернулся в Америку и сделал маме замечание, что дом запущен очень сильно, ей не понравилось замечание и она послала его на три буквы....сказав, что у нее идеальная чистота. Во время его отсутствия мама мне успела вынести мозг: она постоянно находила поводы и говорила, что он приводит любовниц в мою кв., что его родители наверное сделали копию ключей и обокрадут нас и тд.

Она всеми способами пыталась мне доказать, какой плохой у меня муж!

Через пол года после родов мы с мамой и ребенком вернулись временно на родину и тут началось....

Мама в день прилета побежала к соседке и начала рассказывать как мы жили там все вместе и какой у меня плохой муж.

Дошло до того, что она подала заявление в милицию на родителей мужа, обвинив из в том, что она бывшие заключенные и оказывают плохое влияние на нашу семью.

Я с ней пыталась поговорить и объяснить что мне всё равно, кто родители мужа... Но она меня не слушала и не слышала...

Дело дошло до того, что она ходила и продолжает ходить по всему району и рассказывает кому не лень о том, какой плохой у меня муж, да еще и Альфонс. Мой муж работает с утра до поздней ночи, мама это видела, правда он зарабатывает меньше меня...

На данный момент весь район, все мои соседи, знакомые, подруги и однокурсники знают все рассказы моей мамы, так как она по неск раз ходит к ним и названивает, у нее как пластинка одна и та же песня.

Те, кто плохо знают мою семью, верят ей...

Когда меня все достало, я начала ругаться с мамой и попросила оставить мою семью в покое, но она после нашей ссоры оставила меня с ребенком и сбежала с документами от моей кв., так как у нее куча подозрений, что родители мужа хотят прибрать мою кв.

Недавно я вернулась в Америку, но мне все знакомые и друзья пишут, что мама не успокаивается и продолжает клеветать на моего мужа и его родителей. Она выносит мозг всем подряд, я звонила к ней просила прекратить все, но она кинула трубку.

Мне очень стыдно, что мама несет полный бред, да еще всем вокруг, даже на базаре уже продавцы знают про нас....

У меня голова идет кругом, помогите пожалуйста, как поступить? Моя мама никогда не успокоиться...

Как сделать так, чтобы она оставила меня в покое и не вмешивалась в нашу жизнь? ((

Здравствуйте, Рита!

"Как сделать так, чтобы она оставила меня в покое и не вмешивалась в нашу жизнь?"
Если после ваших просьб не делать то, что вам не нравится, ваша мама продолжает это делать, значит она вас не слышит. По тому, как вы описываете ситуацию, кажется, что у нее отсутствует способность жить и поступать по-другому. Переделать другого человека не получится, меняться придется вам.

Врядли она вас оставит в покое, если вы будете продолжать с ней общаться.
Любые отношения, основанные только на чувстве долга, выглядят вымученными. Часто чувство вины не дает покоя и возможности жить так, как хотелось бы. Общаясь с ней, вам придется сталкиваться с ее вмешательством в вашу жизнь.

Какое здесь может быть решение? Думаю, стоит избавиться от чувства вины (можно это сделать на терапии), тогда и реакции на ее вмешательство будут менее болезненными.

Снизить интенсивность общения с ней, предупредив ее о том, что если она будет продолжать вмешиваться в вашу жизнь, вы просто не сможете с ней общаться вовсе. И какое-то время вам придется пожить, не общаясь с ней, и может так случиться, что к ней может прийти понимание - или она прекратит так себя вести, или она потеряет навсегда вас.

Вам важно понимать, что вашей вины за то, что ваша мама не смогла устроить свою жизнь, нет. То, как она жила и живет - это только ее выбор и, соответственно, ее ответственность.

Еще, думаю, стоит задаться вопросом - любит ли вас ваша мама? Как вы думаете, то, что она делает по отношению к вам, можно назвать любовью и заботой? Именно так поступают люди, которые любят, по отношению к своим близким людям? Ее действия/поступки приносят вам боль. Для чего она это делает? Какую цель преследует? Что в итоге хочет получить на выходе? Вы думали об этом?

Поскольку жизнь вашей мамы не устроена, она будет всегда биться за ваше внимание и стараться вас развести с мужем, тогда ей достанется то внимание, которое вы уделяете своему мужу.

Будьте бдительны к ее манипуляциям, это поможет вам понимать истоки ее поведения и поможет снизить интенсивность ваших реакций на ее действия.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.