Парень заставляет бросить курить

Аля 19.10.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мой мч заставляет меня бросить курить. У меня это не получается,потому что я не хочу. И вместо того,что бы помочь он обижается и уходит из дома и говорит о расставании. Знаю,что пытается таким способом заставить меня не курить

Но такое поведение у него всегда,даже когда дело не касается сигарет. Я устала бегать за ним. Как можно решить эту проблему?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Аля!

Вы пишете:

Аля

Мой мч заставляет меня бросить курить. У меня это не получается,потому что я не хочу

Конечно, пока Вы сами этого не захотите, все его попытки повлиять на Вас бесполезны.

Вопрос - что должно произойти, чтобы Вы этого захотели?

В данном случае Ваш МЧ вполне справедливо воспитывает Вас, потому что курящая женщина - во-первых, это неприятно, во-вторых, это угроза её здоровью и будущим детям. И это очень хорошо, что он пытается на Вас повлиять, пусть даже не самым эффективным способом.

Чтобы Вы сами захотели это сделать, Вам просто нужно увидеть себя перед выбором - что для Вас более ценно - курение или Ваш МЧ и отношения с ним. Сделайте свой выбор и честно следуйте ему, каким бы он ни был.

Вы пишете:

Аля

такое поведение у него всегда,даже когда дело не касается сигарет. Я устала бегать за ним.

Видимо, он каждый раз угрожает расставанием, т.к. не знает, как ещё на Вас повлиять. Конечно, это не самый лучший способ. Но если он с его помощью пытается воспитать Вас в лучшую сторону, может, не стоит этому сопротивляться?

Если я правильно поняла, вы уже живете вместе, т.е. по сути, он Ваш гражданский муж. Есть законы взаимоотношений, согласно которым муж имеет право и даже должен воспитывать жену. Это означает, что он её любит и заботится о ней. Рекомендую Вам признать за ним это право, возможно, это многое изменит в ваших отношениях.

Удачи Вам и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске