Мой сын агрессивно реагирует и часто обижается

Юлия 13.10.2016

Здравствуйте!моему сыну 7 лет, учится в первом классе. родители одноклассников жалуются, что он часто дерется. учительница сказала, что он на все очень бурно и быстро реагирует.например: в игре его кто-то задел или толкнул, случайно или намеренно, мой сын тут же резко реагирует, бьет ребенка.при чем, как выразилась учительница, лицо у него при этом, буд-то он с врагом борется. я и сама замечала, когда наблюдала за его поведением, что он реагирует на многие вещи-дракой. например, мальчик отобрал у моего сына самолет и не отдает, он несколько раз просит мальчика вернуть, тот не возвращает и дразнит сына, сын после этого ударяет его ногой и забирает самолет.еще ситуация:мальчик не давал сыну пройти по его очереди за мячом, так было несколько раз, после чего сын опять сорвался и стукнул его ногой.я ему говорю, что если тебя обидели, что-то отобрали - не нужно драться, скажи учительнице.на что он отвечает, что учительница скажет, дети прекратят ненадолго, а после снова начнут, поэтому он их бьет, чтоб этого не повторялось больше. еще мой сын очень обидчив, может обидеться если я например не обратила внимания вовремя на то, что он хотел показать и тд. с детьми плохо находит общий язык, пять минут играет, пять минут ругается и так постоянно. часто со мной спорит и доказывает свою точку зрения, приводя доводы типа: почему я должен это делать, если мне это не нравится или не интересно, или зачем одеваться если мне не холодно, хотя на улице ветер и я рекомендую надеть легкую шапку. все хочет делать сам, сам открыть, нажать кнопку, написать, везти тележку в магазине и тд. я не против этого всего, я только за самостоятельность.единственное, что когда эту тележку в магазине подвинешь, чтоб она в проходе не мешала, то возникают упреки и обиды с его стороны, что он везет тележку, зачем я ее трогала. или режем салат на кухне, я смотрю, что куски крупные он режет, взяла нож и отрезала кусок нужного размера от его огурца, сказав, что такой размер нужен, он после этого психанул, сказал, зачем я ему помогла, он сам хотел, и ушел из кухни, бросив свое занятие.и такие случаи часто бывают.

кратко о ситуации в моей семье: я третий раз замужем, первый муж-отец сына дрался, было много скандалов. мы развелись, когда сыну было два года. через два года я снова вышла замуж. второй муж сначала проявлял к сыну внимание, потом перестал, отвечая, что он еще маленький и с ним не интересно.зачастую строго с ним общался и был холоден.позже второй муж стал проявлять агрессию, но не физически, а грубо общаясь с нами.мне пришлось развестись. через год я встретила другого мужчину, сын к нему привязался, называет его папой.

биологический отец моего сына был так же импульсивен, склонен к ревности и обидам, при чем часто беспочвенным. возможно это передалось моему сыну и является чертой его характера, плюс три мои брака добавили масла в огонь.в общем, теперь мой сын ведет себя таким образом, и я не знаю, что с этим делать и как сгладить и откорректировать его поведение.

заранее спасибо за ответ!

Юлия, здравствуйте!
Безусловно, на агрессивное поведение Вашего сына влияет и генетика, а именно, тип нервной системы, и Ваши три брака. Особенно развод с отцом мальчика. Какой бы он ни был, но он биологический отец, в Вашем сыне течет его кровь. Вы не написали, видится ли сын с ним, знает ли он о том, что у него другой отец? Развод родителей не проходит бесследно для детей, они часто винят себя в том, что не были достаточно хорошими, поэтому родители развелись, у них много тревоги и страхов. Плохо, если не видится с отцом, это дополнительный повод для обиды. Кстати, агрессия сама по себе не является свойственной человеку, за ней всега "прячутся" другие чувтва, такие как обида, боль, страх, которые возникают, когда нарушены базовые потребности человека в любви, принятии, понимании, развитии... Так что хорошо было бы Вам разобраться с тем, что стоит за агрессией сына. Возможно, страх из-за того, что у него нет реального чувства безопасности из-за того, что нет в семье постоянства.
Но это еще не все. Люди, которые реагируют на толчки и случайные задевания подобным образом, имеют высокий уровень стресса. У Вашего сына и так постоянный стресс из-за семейной ситуации, но есть еще и то, что увеличивает этот латентный стресс. Школа тоже может быть источником стресса для ребенка, как и семья. Первый класс-серьезное испытание для семьи. Хорошо ли ему в классе, добрая ли учительница, не чрезмерно ли Вы его критикуете, справляется ли он с нагрузкой? Ваша задача сейчас-максимально снизить уровень стресса у мальчика. Он должен высыпаться, гулять, играть, а не только учиться. Найдите, за что его похвалить, а только после этого критикуйте. Судя по Вашему письму, у него сильный мужской характер, дайте ему больше самостоятельности, не поправляйте и не помогайте там, где он не просит. Чаще хвалите, физические наказания для него противопоказаны. Хорошо бы дополнительно показать его неврологу, попить легкое успокоительное, чтобы мальчик не так бурно реагировал на других людей. Хорошо было бы эту агрессиюнаправить в мирное русло, а именно в спорт.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж