Обидчивость

Алла 16.06.2011

Девоча 12 лет очень обидчивая и плаксивая, в 5 классе её перевели в другой класс.Не может найти контакт со сверстниками. Её постоянно обзывают, она плачет, реагирует,криком и взаимными оскорблениями. Зависит от чужого мнения. Например, если дети посмеялись насчёт какого то предмета её гардероба она больше это не оденет, хотя это действительно ей идёт.По знаку зодиак она Рак. Подскажите пожалуйст как бороться с её неувереностью и обидчивостью?

Бороться не нужно,все равно проиграете.Важно дать ей поддержку, любовь и внимание. Там, где тревога соприкасается с ощущением нелюбви,возникает спецефическая и гремучая смесь - неуверенность. Человек может чего-то бояться, но если он чувствует себя любимым, он не демонстрирует признаков неуверенности.Напротив, даже несмотря на свой страх он необычайно смел и решителен. И это правило не зависит ни от его возраста, ри от его пола. Но если ты не чувствуешь себя любимым, если у тебя нет этого внутреннего ощущения психологической защищенности это ведет к к ощущению неуверенности, она не уверена - ни в себе, ни в других людях, ни в мире, ее окружающем. А все это из недостатка ощущения этой любви. И вполне возможно. ЧТО РОДИТЕЛИ ЛЮБЯТ , но по всей видимости, они делают это не так, как было нужно, чтобы ребенок ЧУВСТВОВАЛ себя любимым.Общие рекомендации здесь не помогут, у каждого из нас своя история и поэтому рекомендации специалиста должны быть индивидуальными и лучше если это будет консультация всей семьи, чтобы увидеть чего не хватает вашему ребенку и как ей помочь.

     Здравствуйте, Алла! Не знаю, кто Вы этой девочке, но даже в письме, о ней пишется в третьем лице и без имени? Не удивлюсь, если Вы «не испытываете» к ней раздражения и злости? Хотя по факту, она у Вас есть, неизвестно как Вы обращаетесь с такими чувствами сами? Ваша девочка,  не умеет конструктивно обращаться с собственными "агрессивными" чувствами, которые переходят у нее в печаль и обиду, или, как Вы описали – в оскорбления. Найти причину такого поведения – лучше на личном приеме у психолога, и, разобраться в создавшейся ситуации, так как, корни этих проблем заложены еще в семье с чувством стыда, страха отвержения и др., это с одной стороны. А с другой, у девочки начался подростковый кризис, который может длиться несколько лет, где мнение сверстников играет огромную роль, а мнение родителей – меньше всего. Найти подход не просто, но возможно, если осознать истинные причины происходящего и встречаться с тем, что может быть неприятным не только для нее, но и для Вас. Если ее увлечь чем-то интересным или тем, в чем она станет чувствовать себя на высоте, то это станет для нее неким компасом – идущим на пути ее уверенности и самодостаточности. И не важно, если Ваши точки зрения расходятся, главное, если Вы ее выслушаете – безоценночно и безусловно, при ее конечно желании, то ее доверие к Вам станет повышаться. Согласна с коллегой, которая обратила внимание на другие важные вещи, поэтому, я их не стала повторять. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.