Как полюбить новую квартиру?

Галина 12.10.2016

В июне месяце переехали с дочкой в новую квартиру. Предыдущую продавали больше года. Когда нашлись покупатели сразу согласились на сделку. Съехать с квартиры нужно было через 2 недели. Новой еще не было. Срочно искали. Варианты отпадали сами собой то это не то, то другое. Хотелось остаться в том же районе, чтобы дочка не меняла школу. Квартиру которую купили была первой квартирой которую я смотрела больше полугода назад когда подбирали варианты (тогда она не подошла по цене). Сделка прошла быстро, я сразу осветила квартиру и въехала в нее в тот же день. Тогда меня не пугали не ремонт, не другие трудности. Я летала на крыльях и радовалась как ребенок.

Спустя какое -то время меня охватил жуткий страх, слезы, негодование по поводу покупки квартиры, трудности с ремонтом (мы живем вдвоем с дочкой). Слезы...Квартира кажется холодной со множеством недочетов. И вопрос все время в голове может быть стоило купить квартиру в другом районе или взять кредит?

Здравствуйте, Галина.

Галина

И вопрос все время в голове может быть стоило купить квартиру в другом районе или взять кредит?

Тоже самое с Вами могло произойти в любом другом районе, в любой другой квартире. Сейчас вами взята не очень правильная стратегия поведения. Сделка уже совершена, у Вас есть своя квартира. Поэтому стоит ли оглядываться назад и задаваться вопросами, на которые ответа никогда не получите.

Сосредоточьте свое внимание на тех вопросах, которые актуальны сейчас: как утеплить квартиру, как исправить вне недочеты в ней, чтобы жилье стало для Вас родным.

Подключите к этому процессу дочку. Это сможет сблизить вас и сделать обживаемое пространство родным для вас обоих. Продумывайте вместе оформление комнат, где будут стоять милые штучки, которые украсят вашу совместную жизнь, сделают ее теплой.

Переезд, обмен жилья, покупка жилья требуют больших сил. Вы уже вложили в этот проект много энергии, поэтому сейчас, возможно, силы немного подиссякли. Но силы у Вас точно есть, т.к. Вы одна все это смогли сделать, поэтому у Вас хватит сил и на оставшуюся часть проекта - "обжить" свое новое пространство.  Не торопите себя, дайте себя время на продумывание деталей, ведь Вы это делаете для своего комфорта.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Галина! Из вашего письма следует, что вы в момент приобретения этой квартиры так были радостны, что не подумали обо всем остальном. Больше думали об удобстве вашей дочери, но не думали о себе, о том, сможете ли вы справиться со всеми  этими хлопотами. Сейчас, когда нужно уже приспасабливаться к новым условиям (а переезд-это стресс), адаптироваться, у вас пошел фон проживания потери прежней квартиры и привычной обстановки. Это так и должно быть. Все нормально. У потери 5 стадий проживания, первая из которых шок, затем гнев и отрицание того, что произошло, затем депрессия, а дальше проживание печали или скорби по ушедшему в прошлое, а далее принятие нового. Без прохождения этих стадий приспособиться и принять случившееся невозможно. Так помогите себе выйти как можно скорее из этого процесса без потерь для себя, находите хорошие стороны того, что вы выбрали именно это жилье, начните делать ремонт сами, улучшать интерьер, создавать уют по женски. У вас есть главная выгода, у вас есть ваш дом. Да и простите уже себя за оплошность, все предусмотреть невозможно, идеальных вариантов не бывает, всегда найдется чем быть недовольным, к чему придраться. Так делают с собой перфекционисты, гнобят себя, ругают и вечно собой недовольны. Станьте оптимистом и старайтесь фокусироваться на чем - то хорошем в данной ситуации. А если совсем не получается смириться, то ведь можно снова продать квартиру или сделать так, как вы сейчас обдумываете

Галина

может быть стоило купить квартиру в другом районе или взять кредит?

Самое главное, у вас есть что ремонтировать или продавать, а это уже хорошо. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово