Измена мужа-это предательство?

Наталья 16.06.2011

Здравствуйте!Меня зовут Наталья.Мне 28 лет. Замужем 6 лет. У нас двое детей 3,5 дочке и 7 месяцев сыночку. Все было замечательно,но Где-то 1,5 года все испортилось. Муж стал поздно приходить с работы,говорил у нас квартира в кредит надо выплачивать ипотеку. Я верила. Так получилось= я забеременела. Он стал хуже ко мне относиться,я плакала,скандалила,хотела сделать аборт,но он не позволил.Он мечтал о сыне.Родился сын.Он обожает наших детей и их не оставит.Я очень устала,я сама их ращу,он ими не занимается вообще.Раз в год ходит погулять с нами.Я узнала,что он изменяет,но он не признался.Я ему стала не интересной. Он уходить не хочет да и некуда. Во мне ценит мать и хорошую хозяйку.Мне дарит украшения дорогие подарки и его бесит моя нервозность,я часто ему звоню и наверное мешаю ему расслабиться с ней. Я никуда не могу выйти-дети только на мне. В магазин только с ними. Он знает,что мои силы на исходе и продолжает приходить поздно. Я очень импульсивная,он тоже. Он очень себя любит.Собираясь на работу,2 часа крутится у зеркала,всегда такой был. Нас наверно заела бытовуха. Он нашел выход,а я нет. я плачу постоянно,начала срываться на детях. Что делать не знаю. Развод разве выход?Я чувствую я ему не безразлична, ноиз-за моих проверок он стал на меня срываться и обзываться ужасными словами.Я стала психопадкой,ломаю вещи,бью посуду.Нужно ли сохранять брак?и как его образумить или начать гулять самой,сделать ему больно? Но я привязана по рукам и ногам маленькими детьми.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Все было замечательно,но Где-то 1,5 года все испортилось. Муж стал поздно приходить с работы,говорил у нас квартира в кредит надо выплачивать ипотеку. Я верила.

а все ли было замечательно??? НЕ бывает, что на фоне полного благополучия в отношениях между мужем и женой, один из партнеров изменяет!!! возможно, что отношения носили стереотипный характер, где каждый из Вас НЕ был открыт, НЕ озваучивал что происходит с каждым из Вас, что происходит с отношениями в целом!! и Вы НЕ обращали внимания на какие-то тревожные звонки, считая, что все идет нормально, как обычно,Э а между тем все лишь усугублялось!!! НО - Вы так и НЕ пытались разобраться, а что же происходит - нашли выход только в том, чтобы просто "поверить"....и соответственно закрыли на происходяшее глаза....

Он стал хуже ко мне относиться,я плакала,скандалила,хотела сделать аборт,но он не позволил.Он мечтал о сыне.Родился сын.Он обожает наших детей и их не оставит.Я очень устала,я сама их ращу,он ими не занимается вообще.Раз в год ходит погулять с нами.

что именно стало происходит??? как стал хуже относиться? что при этом делали и говорили Вы? Вы оба строите отношения - и Ваш вклад в это также есть - а видите ли Вы его??? ведь если муж стал так относится, значит и с Вашей стороны тоже что-то этому способствовало!!!

у Вас также были притензии к мужу - по поводу воспитания детей - а как Вы пытались это разрешить? Вы сами повесили на себя детей!! Вы сами позволили ему снять эти функции!!! тем самым и показали, что для Вас это нормально и Вы это принимаете!!!

а пытались ли Вы помочь и детям и отцу найти контакт - мужчинам сложнее входить в роль отца - так как мать интуитивно знает ребёнка - его потребности, желания и т.д. - а мужчине нужно этому учиться, а чтобы учиться нужен контакт и естественно одобрение, для формирование самооценки отца и мужчины!!! как Вы пытались это разрешить?

Я узнала,что он изменяет,но он не признался.

как узнали? сами догадались или подсмотрели? если узнавали, значит НЕ доверяли - и соответсвтенно признаете факт того, что НЕ все и было гладко!

теперь самое главное - мотивация!!!! что мотивировало мужа на эти отношения??? измену можно расценивать - как кризисный этап в отношениях, который показывает, что в отношениях мужде супругами есть проблемы и именно это и нужно искать!!! что давали мужу те отношения с той женщиной? - измена-привлечение внимания? измена- реализация неудовлетворенных потребностей? измена- самовыражение? измена - самоутверждение как мужчины???? т.е. самое главное найти и разобраться - как Вы способствовали тому, что это произошло!!!! т.е. есть и Ваш вклад тоже!! когда увидите - сможете все изменить!!!

Я ему стала не интересной. Он уходить не хочет да и некуда. Во мне ценит мать и хорошую хозяйку.Мне дарит украшения дорогие подарки и его бесит моя нервозность,я часто ему звоню и наверное мешаю ему расслабиться с ней.

кто сказал, что Вы ему стали НЕ интересной? с чего Вы это взяли? а себе Вы интересны?

похоже что Вы живете как два далеких человека, которые между собой молчат и оба чего-то от партнера ждут и так и НЕ получая - ищут где ещё можно найти это - при этом совершая одну ошибку - НЕ открываясь, тем самым лишая и партнера и себя возможности все разобраться и наконец начать строить отношения вместе!!!

Вы много додумываете - что возможно мешаете ему раслабляться - а в этом ли проблема??? - проблема в том, что Вы оба НЕ слышите друг друга - ему НЕ нравиться Ваша нервозность и постоянный контроль - услышьте его - изменитесь!!!!

кто сказал, что он ценит в Вас мать и хозяйку - Вы или он? а кто Вы ещё - женщина, жена, любовница, друг - чувствуете ли Вы сами себя в этих ролях??? чувствует ли муж, что рядом жена и женщина? сами как Вы себя преподносите - как вечно уставшая мать? естественно тогда он и НЕ будет видеть в Вас женщину!!!

а сами Вы кто? какой видите себя? муж относится к Вам также, как Вы сами относитесь к самой себе!!!!

Я никуда не могу выйти-дети только на мне. В магазин только с ними. Он знает,что мои силы на исходе и продолжает приходить поздно.

что мешает вместе с мужем решить эту проблему??? поговорить с ним? выделить для себя выходной - собраться, оставить ему детей и самой пойти куда-нибудь? а Вы ему говорите о том, что от него ждете????

Нас наверно заела бытовуха. Он нашел выход,а я нет. я плачу постоянно,начала срываться на детях. Что делать не знаю. Развод разве выход?

НЕТ - бытовуха здесь НЕ причем!!! Вы НЕ слышите друг друга, ищите причины во вне, а НЕ в самих себе и НЕ в отношениях - хотя именно в этом и есть этот корень!!! только тогда, когда Вы сами увидите свой вклад - только тогда сможете изменить ситуацию!!! и начать строить отношения - измена - может служить толчком для переоценки отношений и выхода их на новый уровень!!!! и конечно - развод НЕ выход, но самый простой вариант - а вот работа над отношения гораздо сложнее!

Я чувствую я ему не безразлична, ноиз-за моих проверок он стал на меня срываться и обзываться ужасными словами.Я стала психопадкой,ломаю вещи,бью посуду.Нужно ли сохранять брак?и как его образумить или начать гулять самой,сделать ему больно?

а может спросите у него и наконец перестанете сами строить предположения и читать за него мысли!!! чтобы образумить его начните с самой себя!! и гулять в ответ - выход? что тем самым Вы ему докажете и покажете??? может нужно учиться говорить?

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Наталья! Очень хочеться вас поддержать, наверно потому что у меня самой тоже двое маленьких детей и мой муж работает практически сутками. Очень жаль, что вы срываетесь на детях, но вас можно понять, когда я смотрю на своих детей они мне придают только уверенность и поддержку, попробуйте посмотреть на них как-нибудь по-другому, увидеть в каждом что-то особенное, за что вы их любите, какие они, как улыбаються, как играют, как обращаются к вам. Я испытываю большую гордость в том, что я мама и у меня аж двое детей. В детях можно найти колосальную силу и поддержку для себя, что может вам помоч справиться с сложившейся ситуацией.  Что касаеться ваших отношений с мужем, если вы уверены что он вам изменяет, то вопрос стоит прямой вы прощаете его или нет? если нет, то выход наверное,один развод, если прощаете, то вам необходимо измениться самой. Даже не смотря на то, что у вас маленькие дети можно и нужно думать о себе, чего хотите вы? начните с самых мелочей, хотите побыть одной, так попросите бабушек, дедушек, няню (раз муж деньги зарабатывает, наверняка найдеться на няню, в течение нескольких часов), подруг, дядей, тет посидеть с детьми, а вы пока сходите куда-нибудь, но только не решите какие-нибудь домашние дела.  Только важно, чтобы это были ваши желания, которые не связаны с вашим мужем. Вы сидите дома уже долгой промежуток времени и вас можно понять, когда вам хочеться побыть с мужем, как его вам не хватает, но поверьте если вы начнете думать и заботиться не только о детях, но и о себе все измениться. Детям нужна мама спокойная, заботливая, любящая, а это вы можете дать только тогда, когда будете думать о себе. Буду рада помочь, если вам действительно нужна индивидуальная или семейная консультация. Удачи вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Вы пишете, что отношения испортились 1,5 года назад. Однако потом произошла беременность и роды, которые говорят о том, что отношения между вами только укрепились на семейном уровне. Муж не хочет уходить из семьи, но изменяет. Это может говорить как о его личных проблемах, так и о проблемах ваших взаимоотношений. Безусловно, терпеть такое положение длительно не годится. Вы должны недвусмысленно дать ему это понять. Вы должны для себя решить, чего Вы хотите? Поставить цель для себя. Хотите Вы отвоевать мужа для себя или хотите начать новую жизнь без него. Бить посуду и бросать сковородки уже наверное достаточно. Побробуйте сменить пластинку и действовать как-то по- другому. Добейтесь относительной свободы для себя. У Вас должно быть какое-то свободное время, которое Вы можете посвятить себе. Подумайте чем его занять. Можно посещать какие-то курсы, танцевальные или спортивные занятия... Подумайте, что для Вас нужно и что принесет удовольствие. Вы должны найти время и место удовольствия для себя. Время покажет, что будет дальше.

Материалы на эту тему читайте также в моем ЖЖ.