Измена мужа

Елена 06.10.2016

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Мне 44 года.Прожили с мужем в гражданском браке 14 лет.Год назад я случайно обнаружила интимные переписки мужа на любовном сайте(он забыл выйти).У меня был шок.Я до этого момента жила спокойно,считая,что он верен мне.Рухнуло все.Но я ни о чем ему не сказала.Думала переживу, справлюсь.Но становилось хуже и хуже.А потом еще выяснилось,что он два года живет с другой.И этот человек каждый день говорил мне о любви.Я позвонила ей и она все подтвердила.Рассказала как она счастлива с ним.И я выгнала его.И она, узнав о моем существовании(он говорил ей, что вдовец давно)тоже его выгнала.А он приехал ко мне.Попросил прощения и дать шанс.Я пожалела его.Да и сама не готова к новым отношениям.Приняла его и простила.Стало вроде бы все хорошо.Я ни о чем не напоминала.Но что меня заставило к вам обратиться?Это то что он с ней продолжает тайно общаться.И скрывает от нее что мы вместе.Сказал,если я ей скажу о нас или просто позвоню ,то он сразу уйдет.Вот так продолжается уже пять месяцев.Мне говорит,что с ней не общается(врет).Как мне выйти из этой ситуации.Перемены переношу тяжело.Хочу с ним жить до старости.Но с ума схожу от ревности и боли.Меня изнутри всю разрывает.А ему приходиться мило улыбаться и быть заботливой и нежной.Мне кажется,что я сошла с ума.На работе не могу сосредоточиться.Дома в напряжении постоянно.Если бы он с ней не общался,то все бы постепенно в моей душе наладилось.Я так то сильная.Много пережила и справилась со всем.А вот с этой ситуацией не могу.Слезы душат.Не пью вообще,но последнее время стали мысли появляться выпить.Жить иногда не хочется.Часто плачу в ванной.Помогите,пожалуйста.

Елена, он втягивает Вас в псевдоотношения. Отношения целостные и обман или жизнь на два фронта уничтожает их.

А то, что он шантажирует Вас уходом - это признак тирана, и Вы рискуете закрепиться в позиции жертвы и довести себя до нервного срыва.

Поговорите ему все, что чувствуете и то, что Вы не собираетесь ему навязывать как ему быть, только Вы будете отстаивать свое здоровье эмоциональное и как следствие физическое.

Если человеческое, а не животное начало в нем возьмет вверх, то отношения сохраняется. Если же возьмет вверх животное, то отношения в любом случае не выстроить.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.