Муж признался в любви к моей дочери

Гуля 04.10.2016

6 лет назад я встретила друга детства, так получилось, мы теперь в месте,сейчас у нас трое детей, сын общий,его дочь от первого брака и от первого брака у меня есть дочь, ей 17 лет, и год назад мой муж признался что влюблен в нее, в письменном виде. Скандал был ужасным, он уверяет нас в том что сам не понимает этих чувств.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гуля, в жизни бывает всякое и даже то, что произошло с вашим мужем. Этим собственно наша жизнь и отличается от жизни животных. Другое дело, как к этой ситуации относиться. Тут я разделяю ваше недоумение. Попробуем подступиться к этой ситуации так, чтобы не навредить ее участникам. Начну с того, что такое эмоции и чувства человека, и какую они выполняют роль. Если говорить простым языком, то любые чувства и эмоции это внутренние состояния, которые дают человеку понять как данная ситуация соотносится с его потребностями и ценностями. Образно говоря, эмоции и чувства выполняют роль "курьера", который передает в сознание сообщение, отправленное из глубин внутреннего мира. Эмоциям неведома мораль, нормы, правила. Они существуют вне этих категорий, и циркулируют в отношениях людей как кровь по сосудам. Если человек порезался, то она не остановится сразу, а будет течь вне зависимости от нашего желания. Но в какой-то момент она благодаря заложенному в нашей природе свойству начнет сворачиваться и таким образом перестанет вытекать. Что в случае вашего мужа может запустить этот "эффект сворачивания" возникшего чувства? На мой взгляд, это произойдет тогда, когда ваш муж с вашей помощью сможет понять тот посыл, который несет его чувство влюбленности к вашей дочери. Речь идет о той потребности, которая у него долгое время оставалась неудовлетворенной. Возможно, она появилась еще когда вы с ним общались как друзья. Важно понять эту потребность, определить ее и дать ей название. И потом подумать, как он может эту потребность удовлетворить в отношениях с близкими, не причиняя вам, вашей дочери страдания, не подвергая риску целостность семьи. Лучше всего это сделать в ходе беседы с профессионалом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Гуля, здравствуйте. В жизни может быть все... Я Вам прекрасно понимаю, но однозначно надо успокоиться, не драматизировать ситуацию и действовать по принципу "в начале думай, потом делай". Есть ВАША ДОЧЬ и Важно ее мнение, Вы можете с ней не говорить, а сделать анализ ее жизни, понять, есть ли взаимная симпатия к Вашему мужу, как К МУЖЧИНЕ С ЕЕ СТОРОНЫ. Если со стороны дочери все, как говорится в норме, то уже это огромный плюс для Вас! Я понимаю, что сердцу не прикажешь и сразу разлюбить не возможно, но надо знать позицию мужа, понять к чему он готов. Как раз в Вашей ситуации, оптимальный вариант, если муж обратится к психологу и разберется в себе, потом уже работать над ситуацией. Как вариант, можете рассмотреть консультацию психолога по скайп в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Гуля!

Чувства, которые вас переполняют, не выразить словами.

Самое легкое обьяснение, которое  приходит в голову - он увидел в ней вас - свою первую любовь. И он любит и лелеет свою Любовь и память о своей любви.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Да..., ситуация трудная....

Что бы Вы хотели получить от психологов...?

Я работал с семьями, в которых были подобные ситуации.

Важно понять, что и почему происходит и уже потом принимать решения.

Эмоции в таких случаях могут очень навредить Вам и Вашей семье.

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).