Как ее забыть?

виталий 03.10.2016

В седьмом классе к нам в класс пришла девушка которая мне понравилась. Я ей признавался в этом. Я пытался её забыть, но от этого не легче.Это мои первые серьезные отношения и я не знаю что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виталий.

Не ставьте себе установку : "её забыть". Думать о том, кто очень понравился это нормально. Не подавляйте в себе мысли и чувства. Попробуйте повспоминать, поговорить с кем то об этом. Но в то же время учитесь переключаться. При необходимости обратитесь к психологу.

Упражнение 1.

Простые способы отвлечения (напевать мелодию, слушать радио) для
большинства страдающих безуспешны. Восприятие быстро
возвращается в прежний режим работы.
Вместо того чтобы подавлять свои «наблюдения»,
переключите своё внимание на другие темы.
 Обратите при этом Ваше внимание на новые стимулы ... В зависимости от органов чувств, участвующих в Ваших «наблюдениях»,
попытайтесь сосредоточить своё восприятие и обратить Ваше внимание в
течение определенного времени (около 15 секунд) на одну из вещей,
перечисленных в таблице. Затем перенаправьте Ваше восприятие на
другую цель, используя тот же орган чувств.
Зрение Слух Обоняние
Обратите внимание на:
• желтые предметы в комнате;
• синие предметы в комнате;
• зелёные предметы в комнате.
Если Вы находитесь в автобусе или в парке обратите внимание на:
• людей, которые выглядят веселыми и людей, которые
выглядят грустными;
• людей, со светлыми волосами и людей, с тёмными волосами.
Если Вы находитесь в автомобиле, Вы можете обратить внимание на:
• звук, исходящий из
кондиционера в машине;
• радио.
Если Вы находитесь в автобусе или в парке,
Вы можете обратить внимание на:
• разговоры по телефону:
подумайте о том, что человек говорит на другом конце линии;
• звук мужских голосов, а затем на звук женских.
Почувствуйте, не
пахнет ли где-либо
следующими
запахами:
• цветами;
• парфюмерией;
• мокрой одеждой.
Вместо того, чтобы сконцентрировать своё восприятие исключительно на
мыслях, оставьте Ваши чувства «блуждать». Вы
увидите, что это легче, чем направлять своё внимание на нечто
совершенно иное, стремящееся тянуть Вас обратно к зловещим мыслям.
Не подавляйте полностью мысли, а изменяйте направление восприятия. Воспринимайте Вашу
окружающую среду целостно, а не частично.

Упражнение 2.

Примите наблюдательное и дистанцированное отношение к Вашим
мыслям. Посмотрите на них, как если бы они были проходящими мимо
тёмными облаками или тигром в зоопарке. Не вмешивайтесь!
Мысли не могут Вам никак навредить, как тигр за решеткой, при том, что
Ваш тигр (= мысли) на самом деле безобидный котёнок.
Некоторым людям для ослабления своих мыслей помогает
подключение их к изображению или сценам, которые направляют их в
«правильное русло». Представьте, что Вы наблюдаете сильный шторм в
безопасном убежище и слышите первые раскаты грома. Направьте Ваши
мысли на тёмные части проходящего фронтового облака. Теперь пусть
бушует ураган (напр., молния разбивает дерево; торнадо разрушает дом).
Постепенно буря начнёт утихать и на смену ей придёт хорошая погода.
Попробуйте представить себе эту сцену на 1-2 минуты. Или представим себе старый и полупустой театр. Сидя на последнем
ряду, Вы наблюдаете, как Ваши обсессии выполняют свою обычную
театральную роль на сцене. Это неудачное представление, исполненное
Вашими мыслями и возможно, Вы или другие люди, зевая,
направляетесь к выходу. Или представьте себе заполненный
железнодорожный вокзал. Поезда приходят и уходят. Конечно же, Вы не
прыгните в любой поезд, только ради того, чтобы попасть в него.
Сделайте то же самое с Вашими мыслями. Не цепляйтесь за каждую
мысль. Вместо этого попытайтесь пропустить большинство из них мимо
себя (примите другую позицию по отношению к Вашему мышлению) . Представьте себе, что Ваши мысли всего-навсего плохие актёры!

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype