Я и не знаю, что теперь думать

Людмила 02.10.2016

Уважаемые психологи добрый вечер!

Хочется услышать взгляд со стороны...

Работаем с одним коллегой около 5 лет вместе, но в разных отделах..Он давно женат и имеет детей,хотя кольцо не носит.

Буквально недавно,месяца два с половиной назад я начала замечать, что про ходя мимо нашего отдела он частенько на меня поглядывает..Сначала не придавала этому значения...потом такие взгляды у нас участились...Было один раз даже такое, что он вышел из своего кабинета, а я в этот момент стояла у его кабинет и мы как вкопанные встали и секунд 10 стояли и смотрели друг на друга...

Бывало, что стоим на улице на расстоянии порядка 10-15 метров и он смотрит на меня и я стою смотрю на него, как вкопанные...могло длиться такое минутами...

И был даже один очень странный момент, как-то проходя мимо его кабинета, он выходил как раз, разговаривал по телефону, увидев меня, резко сделал шаг назад и закрыл за собой дверь, когда я прошла, через пару минут он потом вышел... Чувство, что испугался)))

Прошел месяц и я решилась сделать шаг, хотя бы с ним элементарно здороваться.. Два раза с ним поздоровалась, в итоге он теперь сам стал здороваться... Через какое-то время его взгляды прямые прекратились, т.е. если наши взгляды встречались, он быстро отводил взгляд....Но я всегда видела , как он смотрит исподтишка, когда я этого не вижу...

А вот , когда недели две назад я была в отпуске я решила зайти на страницу в соцсети, посмотреть... Естественно, там было отображено, что он женат итд. В гостях у него я отобразилась, в ответ он тоже зашел. И так было у нас пару раз) а когда я вышла из отпуска, его поведение совсем для меня стало не понятным... Он перестал смотреть, когда находимся вместе на улице (стоим курим), он постоянно копашиться в телефоне, лишь бы не смотреть, либо постоянно разговаривает и отворачивается, становится боком..

Я перестала первой с ним здороваться....Он сам здоровается, но как по графику-через день))) Если раньше проходя мимо моего стола, он когда здоровался-хоть как-то чуть-чуть поворачивал голову, то сейчас он проходит мимо моего стола и себе под нос бурчит :"Здрасти!"...Настолько тихо, что иногда приходится прислушиваться)

Я и не знаю, что теперь думать...

Мне симпатичен данный человек.... И признаюсь честно, не хватает его взгляда , но и одновременно не понятно, почему он стал так себя вести...

Что я такого сделала...

Уважаемые психологи, очень жду объективный взгляд со стороны!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! между Вами ничего и не было, чтобы пытаться интерпретировать Ваши "отношения"  - есть лишь то, что Вы видели, что он на Вас смотрит и Вы сами могли приписать ему какие-то чувства к Вам и уже сами видели в его взглядах что-то личное, НО что на самом деле он чувствовал и о чем думал - Вы НЕ ЗНАЕТЕ! к тому же он женат, есть дети. Сейчас невозможно разобрать "отношения" объективно и со стороны - так как в них есть только Ваше восприятие ситуации, Ваши наблюдения и Ваши интерпретации возможных его чувств в тот момент - но больше нет ничего. Людмила, а чего Вы хотите? зачем Вам пытаться разбираться в его голове - ведь никто не озвучит Вам, что им двигало - все предположения будут лишь гипотезами, НО не истинами - да, может быть был интерес с его стороны, может быть была влюбленность, может и есть, а может нет и ничего и он думал о чем-то своем ничего не вкладывая в свой взгляд на Вас...понимаете, можно предполагать разное - НО - что это все меняет в реальности?! если Вы хотите начать с ним общаться, строить отношения, ТО - во-первых, нужно начать с ним общаться, но стоит учитывать, что он женат и неизвестно, что происходит в его браке, готов ли он к отношениям или ему проще будет перебороть свою потенциальную влюбленность и сохранить семью..во-вторых, если Вы хотите узнать, что ИМ движет - перестаньте вести наблюдение, делать выводы на основании его взглядов и каких-то действий - поговорите с ним и все расставьте по местам. Такое домысливание будет дарить Вам иллюзию его влюбленности, Вы можете видеть его чувства в каждом его движении, потому что и Вы сами на самом деле этого ждете и можете просто сплести вокруг себя паутину самообмана,а  столкновение с реальностью может просто все разрушить! поэтому не пытайтесь додумывать, интерпретировать  -все это будут только догадки! поговорите с ним открыто и все поймете для себя - или Ваши догадки подтвердятся или они распадутся и Вы испытаете разочарование (но только Вы сможете отпустить эту ситуацию и позволить себе жить в настоящем,а не в додумках).

Людмила, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, научиться видеть то, что есть,а  не то, что кажется - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.