Булимия

Антонина 15.06.2011

Здравствуйте! Мне 21 год и у меня булимия. У меня проблемы в семье, папа ушел когда я была маленькая, у мамы очень властный характер. Раньше я страдала анорексией. Потом мама заставляла меня есть, и теперь у меня булимия, а это еще хуже. Меня тошнит, мне плохо, у меня болит живот. И так каждый день. У меня проблемы с желудком и кишечником, мне нужно придкрживаться лечебной диеты, а я не могу. Я не знаю как с этим бороться. Мне стыдно об этом говорить. Помимо проблем в семье, у меня проблемы с самооценкой и общением с окружающими. Я стала раздражительна. Я ем настолько много, что мне приходится прятать еду, чтоб никто этого не видел. Помогите мне. Это убивает меня, я уже попадала в больницу из-за проблем с желудком. Мне нужны какие-то лекарственные препараты, ибо когда у меня проблемы дома, я не могу себя контролировать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Антонина.

Нарушения в питании вызывают очень сильные чувства. И острейшее желание контролировать, управлять процессом - сколько съесть, когда съесть, как это съесть. И как это сделать так, чтобы получить удовольствие не только от процесса, но и от самой пищи, от чувства сытости. И так, чтобы это не мешало, не нарушало и не разрушало отношения как с члеанми семьи, так и с друзьями.

Мне понятно ваше раздражение. Я готов предположить, что это вы еще скромно высказались.

Антонина, помощь возможна и реальна. Но надо настроиться на серьезную работу, поскольку придется разбираться со всеми теми эмоциями, которые вы испытываете сейчас и с теми, о которых ничего не написали - например - злость или удовлетворенность, ненависть и любовь.

Так же для работы необходимо будет понимание объективной картины со стороны как минимум эндокринолога.

Что касается остальных вопросов, в том числе - медикаментозная поддержка - это вопрос может решать параллельно при необходимости.

Очень поможет на пути к тому, чтобы восстановиться - поддержка важных для вас людей - мамы, например.

Обо всем этом возможно будет поговорить и уточниться на консультации.

Я думаю - работа с психотерапевтом гораздо более продуктивна, безопасна и комфортна, чем приступы или попадания в больницу.

Вместе можно будет справиться и с раздражением, агрессией, найти источники любви и поддержки и научиться контролировать, а главное - чувствовать и понимать свое тело и его потребности.

Здравствуйте, Антонина!

Согласна с коллегой, что помощь возможна и реальна, но здесь надо настроиться на серьезную работу. Наличие булимии говорить об эмоциональных проблемах. Совместно со специалистом Вы сможете разобраться с ощущением внутренней пустоты, с тревогой, которая проходит только с ощущением, когда  ваш желудок забит полностью, даже если Вы не голодны, изменить ошибочные мыслительные модели,  психологические установки, которые могут вызывать и обострять приступы обжорства и т.п.

Удачи Вам на этом пути!