Дочь ведет себя очень странно

Светлана 15.06.2011

Здравствуйте, моя дочь Лиля (14 лет) в последнее время ведёт себя как-то странно.

Она перестала гулять на улице, из друзей у неё осталась только одна подруга. Лиля очень замкнута, ничего про свою жизнь никогда не рассказывает, постоянно плачет(БЕЗ ПОВОДА)Встречатся с парнями я не разрешаю, ей ещё рано. Она постоянно грустная, улыбку на её лице почти никогда не вижу...

Если я захожу в её комноту когда она слушает музыку, она выключяет её.Никогда не говорит мне с кем она разговаривает по телефону.Она стала очень странной

Может мне стоит отвести её к психологу? , пожалуйста помогите мне в этой проблеме.

Здравствуйте, Светлана!

Согласна с Вами, что очень полезно будет психологу в Севастополе побеседовать и с Вами, и с Вашей дочерью. Важно понять причины такого поведения. Они могут быть самыми разными: возможно, причины связаны с  трудностями подросткового возраста, может быть, у девочки проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, а может быть, с ней произошло какое-то неприятное событие, которое травмировало её психику. Важно в этом разобраться и своевременно оказать помощь ребёнку.

Проанализируйте, когда произошли изменения в поведении, с какими известными Вам событиями это может быть связано. Поговорите с классным руководителем, если это будет полезным на Ваш взгляд.

Опытный психолог поможет Вам разобраться в ситуации и найти оптимальное решение проблемы.

Пожалуйста, не откладывайте! Причина может быть очень серьёзной! Чем скорее Вы окажете поддержку дочери-тем легче будет и ей, и Вам.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Татьяна Башмакова.

Здравствуйте, Светлана.

В вашем письме некоторые факты требуют уточнений. Какой девочка была в более раннем возрасте, много ли у нее было друзей, как она общалась со сверстниками.И в данном случае необходимо общаться лично с Лилей. У девочки сейчас, судя по возрасту, период полового развития, гормональной перестройки организма , что само по себе тяжело и непонятно для юного человека: частая смена настроения, несдерживаемые эмоции, поиск себя. Поэтому лучше всего будет пойти на консультацию к психологу с дочкой. Объяснить ребенку, что вы ее очень любите и хотите помочь. Удачи вам. С уважением, Анна  Ярославская