Брак и его родственники, квартира

Анастасия 29.09.2016

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Вышла замуж 2 месяца назад. До брака была куплена квартира в ипотеку в строящемся жилье (брали с моей сестрой на двоих), выплачиваем также с ней пополам,я работаю, свою часть плачу сама, у нее квартира родителей, эта для меня.Первоначальный взнос платили мои родители. У мужа родители живут в 400 км от нас, слава богу). Так вот в последний раз побывав там без меня,с братьями, я узнала от девушки одного из братьев (двоюродного) интересные для меня новости. Родной брат моего мужа серьезно так было сказано подшутил над ним, спросив у него а ты вот ипотеку платишь, а прописан-то там хоть будешь, тебе не обидно? Расписку написал?Зачем ты с ней вообще живешь? На что мой муж ответил недовольно нет и все. Просто промолчал по большому счету в ответ, не рассказав вообще как дело обстоит кто за нее платит и вообще о ситуации. Получается снова меня унизив, ничего не ответив в мою защиту, что я такая корыстная и прочее. Родители, его родной брат и жена меня не долюбливают. У меня есть квартира, хорошая машина у родителей, сестры, у нас с мужем скоро, живем с моими родителями, опара она, вдруг что. У них ничего подобного, брат снимает, родители в доме, даже не оформленном на них и не хотят оформлять считая это бесполезным делом. Зависть с их стороны достала. Мама его постоянно как не приеду меня как-нибудь подковырнет, обидит, гадости наговорит аккуратненько. Как быть, нужно же как-то дать понять что они не должны лезть не в свое дело, и это должен сделать он...или я не права. Буду благодарна за помощь.

Здравствуйте, Анастасия!

Вас задевает, что муж не обозначает родственникам границы вашей семьи. А Вы выставляете свои личные границы?

Вы почувствовали обиду и унижение, когда муж промолчал. Но сказали ли Вы ему об этом? Обсудили ли эту ситуацию? Начните сами выставлять свои психологические границы и отрыто говорить о своих чувствах. Тогда и поведение мужа начнет меняться.

Анастасия

Мама его постоянно как не приеду меня как-нибудь подковырнет, обидит, гадости наговорит аккуратненько

Его мама тоже нарушает Ваши границы. Учитесь и ей их выставлять, дайте понять, что с Вами так нельзя. Не ждите, что муж сделает это за Вас. С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать.

Менять свою привычную модель поведения всегда трудно. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург