Подарки ко дню рождения в большой семье

Наталья 24.09.2016

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У нас с мужем 4 детей. Старшей 15. Старшему сыну 5, среднему 3, младшему 4 мес. Скоро день рождения старшего сына, он с нетерпением ждет подарка. Проблема в том, что и средний сын тоже требует подарок для себя, хоть день рождения не у него. Пробовали покупать недорогой подарок, обьясняли, что когда день рождения будет у него, он тоже получит подарок. И наоборот старший требует подарок на день рождения среднего сына. Утешительный подарок их особо не радует. Требуют такой же. Возможно покупать 2 дорогих подарка на каждый день рождения нет (а потом и три придется, когда младший подрастет). Как быть в этой ситуации?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья!
Очень хорошо, что спрашиваете.
Дети действительно могут подвергаться зависти. Важно не просто объяснить, а дать понять, что в Вашем доме правила такие: Есть у каждого человека, у каждого ребенка день рождения, есть также Новый год. В эти праздники родители дарят подарки детям. Чем четче Вы озвучите правила сейчас и будете их придерживаться, тем проще будет Вашим детям потом. Мама с папой работают, деньги им так просто никто не дает. Если Вы это говорите  с любовью и добротой, говоря детям, что Вы их понимаете, что им хочется, но при этом Вы тверды, то дети начинают слышать родителей. Если при истерике детей родители сами бьются в истерике, а потом "сдаются" и покупают то, что было озвучено, то дети чувствуют слабинку родителей и начинают ею "грамотно" пользоваться.
Подумайте, что Вы хотите в итоге, каких детей хотите видеть в 14 лет, в 18 лет? Если все справедливо, то дети это понимают. Стоит только где-то "расслабиться", то справедливость уходит на второй план, и выходит манипуляция детей.

Не знаю, насколько понятно я написала. Если будут вопросы и возможность консультироваться, обращайтесь. Все мои контактные данные есть в моем профиле.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог в Перми.