Мой муж всегда чем-то недоволен

Дарья 22.09.2016

Здравствуйте. Вышла я замуж в 18 лет, живём с мужем чуть более полу года, он на год старше меня. Мы оба учимся, я на последнем курсе. Недавно он отправил меня работать в магазин(деньгами нам помогают мои родственники, но якобы не хочет зависеть). Эта работа настоящий ад: весь день после учёбы я там работала, бегала, убирала вещи. Приходила домой в 12 ночи уставшая, ложилась спать в 1 ночи и вставать на учёбу мне в 7 утра. Времени на домашние задания вообще не осталось так как в воскресенье я тоже работала. Мужа это устраивало, ему всё равно что у меня на работу случился нервный срыв, что мне тяжело там, что я учусь( муж военный и работать ему пока он учится нельзя). Посоветовавшись с родственниками я решила уволиться(муж сильно ругался, заставлял искать новую работу, хотя деньги у нас есть). Сегодня я поехала увольняться и приехала домов в 7 вечера и села за домашнее задание, муж пришёл в 9 вечера и началось: ты почему не купила коту наполнитель(я его попросила купить ещё утром и он это скинул на меня не сказав об этом), почему еда не приготовлена( я делала важное домашнее задание и муж когда я работала как то сам питался, кстати дома был порядок и всё убрано), почему ты сидишь в компьютере(я вышла на пару минут в контакт,но показала ему своё домашнее задание). Деньги он все забирает себе, хотя тратить ему не на что. Постоянно сравнивает меня с подругами которые и учатся и главное РАБОТАЮТ. Постоянно меня в чём то упрекает, то я не сказала, то не то сделала и постоянно кричит. Деньги мне вообще не даёт( деньги моих родителей). Сейчас вообще ушёл из дома. Сижу и думаю есть ли вообще у него ко мне любовь... И что будет дальше. Кстати он мне год врал насчёт курения( говорил что не курит, на самом деле курит уже около1,5 лет). Его вообще не волнует что я пишу димплом и мне совсем не до работы(ну ведь подруга то моя и учится и работает). Эти сравнения меня вообще убивают. Что мне делать?? Может я себя как то неправильно веду?

Уважаемая Дарья!

Вы действительно не так себя ведете, а именно не защищаете свои границы. Границы -это то, что допустимо в отношении вас, и что недопустимо. Например, только вы решаете, работать ли вам во время учебы и написания диплома, ведь ваши родители дают вам средства, чтобы вы учились и не работали. Очень важно научиться молодой семье совместно решать все важные вопросы. Я поняла, что вам не нравится ситуация, когда все деньги у мужа, тогда нужно это выносить на обсуждение, но при этом понимать, как вы хотите, на какие уступки вы можете пойти в решении этого вопроса, например: "Дорогой, мне неудобно, когда у меня нет наличных денег, я хочу, чтобы деньги, которые присылают мои родители лежали в моем кармане или на моей карточке. Дорогой, я не смогу работать до того времени, пока не получу диплом, это подтверждается опытом моей работы в магазине, у меня совершенно не было времени на подготовку к диплому, приготовлению пищи для нас и т.д. Прошу тебя учитывать мое мнение и не давить на меня". Эти переговоры должны происходить в спокойной атмосфере, если в процессе переговоров кто-то из вас начинает горячиться, важно прекращать обсуждение, успокоиться и только тогда продолжать переговоры в деловом ключе, постоянно держа в голове цель переговоров, т.е. о чем вам важно договориться, не приплетая к этому то, что не имеет отношения. Часто, начиная говорить об одном, люди начинают горячиться и собирать все, что партнер делал не так, чем обидел когда-то. Это неверно, обсуждаем только одну проблему, пытаемся договориться, идем на некоторые приемлемые для нас уступки, но только, чтобы от этой договоренности выигрывали оба партнера.

С уважением, семейный психолог, Лилия Волженина, Новосибирск