Как относиться к этой информации?

Ольга 21.09.2016

Добрый день! Дочке 13 лет. Вчера узнала, можно сказать случайно, от мамы дочкиной подруги, что моя дочь говорила о самоубийстве (говорила в соцсетях). Шок был настолько сильный, что подробности не уточняла. Как относится к этой информации? Не выдумка, не фантазии ли это? А вдруг наговор?

Поговорить с дочерью напрямую - в лоб? Скорее всего после этого она совсем закроется и доверять перестанет и подружке и мне.

Я не знаю как мне быть!

Ольга, здравствуйте.

В любом случае относиться к такого рода информации нужно серьезно.

Не знаю, насколько у вас хороший контакт с дочерью, как вы общаетесь. Лучше поговорить прямо, рассказать о своих чувствах. Начать можно например так: "Маша, я очень волнуюсь со вчерашнего дня и не знаю, что мне делать. Вчера мне сказали, что ты писала в соц. сети о самоубийстве. Я очень взволнована и очень испугалась за тебя". Выслушать ответ дочери, более конкретно понять ситуацию (если дочь будет готова рассказать).

Лучше говорить о своих чувствах и желаниях напрямую, не обвинять дочь, не стыдить ее. Можете сказать, например, если ситуация действительно такая: "Я тебя люблю и очень хочу тебя поддержать. Тебе, наверное, сейчас очень трудно. Давай вместе попробуем найти выход".

Важно дать дочери почувствовать, что вы рядом.

Важно не лезть с расспросами.

Если она не готова говорить, лучше сказать о своих чувствах или заметить ее переживания и сказать о них, чтобы дочь знала, что Вы видите. Например: "Ты сегодня грустишь, ходишь опустив голову, наверное у тебя какие-то грустные мысли". Но не распрашивать, если дочь не хочет говорить.

Важно обратиться к кризисному психологу, если дочь согласиться, то вместе с ней, если нет, то одной. Вам понадобится поддержка.

Это по поводу серьезности ситуации.

Но важно и понять, что именно произошло, ведь Вы не знаете что именно и по какому поводу и о чьем самоубийстве написала ваша дочь.

Если поймете, что ситуация серьезная, обращайтесь, буду помогать.

Егор Мартынов, психолог-консультант, Москва.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Сейчас надо успокоиться и трезво оценить поведение дочери, как она ведет себя в семье, есть ли предпосылки к тому, что Вы услышали? Если дома она ведет себя хорошо, то возможно это ее фантазии, который свойственны подросткам или же она дома "закрыта". В любом случае Корректно поговорить надо, только СПОКОЙНО. Вы не бойтесь, что она закроется, ведь они и так уже от Вас закрыта частично, так как Вы узнаете это от других. Общайтесь с дочерью, как с подругой, учитывая ее эмоциональное состояние, в котором она находится в данный момент. Если будете разговаривать с ней, как с подругой, без крайностей : "жалость и молящие просьбы" - одна крайность или же другая крайность, что Вы начните с ней говорить строго. В любой случае надо обратится к психологу, который сделает нейтральный анализ Ваших семейных отношений, затем пообщается с дочерью. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! какие отношения между Вами и дочерью? доверяет ли она Вам? есть ли у неё проблемы, о которых она  делится с Вами? есть ли друзья? как она ведет себя дома? как её аппетит? сон? в любом случае - ВАМ НУЖНО обратить внимание на эту информацию! проявить внимание к дочери, уважение, начать интересоваться её жизнью, интересами - показывая ей, что готовы не критиковать её, не менять её интересы и мнение,а  хотите узнать её, разделить вместе с ней её чувства. Спрашивайте о школе, о друзьях, о ней самой. Вместе проводите время. Вы пишите, что боитесь, что она СОВСЕМ закроется - значит и сейчас отношения между Вами не совсем открытые и доверительные?! Возможно, стоит поговорить с её подругами - у них узнать, как дочь себя ведет, какое у неё настроение, какой они её видят и воспринимают. Свое время и интерес направляйте на дочь, если такая информация имеет место быть - это значит, что дочь чувствует себя одинокой, ненужной - возможно, на такое состояния с Вашего взгляда и нет причин, НО - её восприятие может отличаться от Вашего, у неё подростковый возраст и маленькая проблема на Ваш взгляд, для неё может быть трагедией! Вам НУЖНО обратить внимание на дочь и её состояние, сами будьте ближе к ней, интересуйтесь, спрашивайте, проводите время вместе. Для того, чтобы более верно выбрать стратегию нужно разобрать Ваши взаимоотношения с дочерью, чтобы понимать, что нужно изменить и как построить с дочерью доверительные отношения.

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Ольга, чтобы ответить Вам как быть необходимо с Вами пообщаться и задать много вопросов касаемых Ваших с дочерью отношений. В любом случае пускать подобную информацию на самотек не стоит. Поговорите с дочерью, но мягко не " в люб".

Будет желание записывайтесь на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва