Ссоры с мамой

Света 16.09.2016

Моя мама меня настолько часто ругает, что я уже просто не выдерживаю и срываюсь, из-за этого у меня очень часто плохое настроение и плохие отношения с одноклассниками. Мои папа и мама в разводе и тоже ссорятся и мама отрывается на мне. Живем мы с бабушкой и дедушкой, моя бабушка очень влиятельная женщина, и всегда поддерживает мою маму, и очень часто я ссорюсь именно с бабушкой, а уже потом с мамой. Моя бабушка очень часто меня унижает и указывает на мои недостатки, родственники со стороны мамы очень не любят родственников со стороны папы, и очень часто меня сравнивают с кем-то. Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! если Вы будете видеть причину ТОЛЬКО в маме, в её состоянии, то постоянно будете винить только её в Ваших ссорах и конфликтах, тем самым будете ждать, чтобы именно она как-то изменилась и смогла иначе к Вам относится - эта пассивная позиция только будет способствовать тому, что и дальше Вы не будете видеть себя и своего вклада в отношения, будете винить окружающих,а  ситуация будет только усугубляться. Вам НУЖНО увидеть себя в отношения с мамой и себя в отношения с бабушкой! подумать, а что Вы делаете или НЕ делаете такого, что приводит к этим ссорам, что ВЫ можете сделать, чтобы НЕ развивать конфликт и ссору? проанализируйте, почему происходят ссоры, что в это время Вы делаете, проанализируйте, как Вы ведете себя в этой ссоре, в этом конфликте, что говорите, что делаете. Подумайте, какие у Вас обязанности по дому, что Вы должны делать - поддерживать порядок в своей комнате, делать уроки, ответственно относится к своим вещам и занятиям, мыть посуду, стирать вещи, что-то готовить, совершать покупки в магазине и т.д. в чем Ваши обязанности и КАК ВЫ их исполняете. Услышьте маму, что она хочет до Вас донести? чего от Вас ждет? каких действий? проанализируйте, посмотрите, что ВЫ можете сделать, чтобы НЕ доводить до конфликта! Вам нужно научиться видеть себя,а  не винить окружающих, иначе ситуацию не исправить!!! конечно, неприятно, когда Вас сравнивают с кем-то, озвучьте это маме, скажите, что Вам больно, неприятно, что чувствуете в этот момент отвержение от неё. Сами при этом проявляйте уважение к маме, показывайте ей, что тоже любите её, когда Вы последний раз обнимали её, говорили, что любите? а она Вас? хочется ли Вам этого? скажите маме об этом!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.