Как справиться с разрывом?

Ксения 15.09.2016

Мне 20 лет, как и моему бывшему молодому человеку. Наши с ним отношения были для меня первыми серьезными и долгими. Казались почти идеальными, потому что в них присутствовало все. Расстались мы чуть больше года назад. Мы расставались с ним и до этого, но мирились буквально через день. А в последний раз, он просто сказал мне по смс, что у него теперь есть девушка, и нам не стоит видеться. Это было шоком для меня, потом он начал игноривать мои сообщения,до сих пор не хочет со мной встретиться и объяснить, почему же все таки он так сделал. Связь с ним наладить невозможно.Поэтому все это время я думаю только о нем, и не могу найти нового молодого человека, всех сравниваю с ним. От психологов хочу совета, как уже перестать перед ним унижаться, периодически писать и просить о встрече? Как уже переключить свое внимание на кого нибудь другого (я уже и работала,и танцевала и занимала свое свободное время всеми разными доступными способами)? Огромное спасибо, если кто то постарается мне ответь на эти вопросы, а то есть чувство, что еще год страданий по нему я не вынесу.

Здравствуйте, Ксения. У Вас остался без ответа важный для Вас вопрос: "Почему он это сделал?". Вы не понимаете, что произошло, Вас эти отношения полностью устраивали, и Вы никак не можете завершить эту ситуацию для себя. Этот вопрос мешает разозлиться на него по-настоящему (Разве так можно поступать с Вами - вот так вот уйти после всего, что было, ничего не объясняя и игнорируя?) Мешает увидеть во всей полноте, как несправедливо он поступил, оборвав всё так жестоко. Найти опору внутри себя. Желание защитить себя от случившейся несправедливости и причиненной боли. Приходится смириться, что ответа нет. И искать опору только внутри себя, перестав надеяться, что он что-то объяснит.

А когда Вам в следующий раз станет тоскливо и Вы вновь почувствуете боль, захотите позвонить ему или написать, постарайтесь отнестись в этот момент к себе бережно, с заботой. Да, сейчас больно. Но если Вы выдержите эту боль, если вообще научитесь ее выдерживать, Вам станет легче.

А еще важно, что в этот момент у Вас есть выбор. Вы можете написать ему, если уж сильно припрет. А можете не писать, если найдете в себе силы, если сможете. На самом деле, в Ваших письмах и смс нет ничего такого уж предосудительного. Когда человеку больно, он имеет правило говорить о боли и даже кричать. Не расценивайте это как унижение для себя! Спрашивать, требовать, возмущаться, просить - это тоже Ваше право.

Когда Вы пройдете сквозь это, тяжелое расставание может обернуться важным опытом, который позволит не повторять подобные ситуации в следующих отношениях. Вы станете сильнее, и уже больше никто не посмеет так обращаться с Вами.

И однажды Вы почувствуете настоящее освобождение,  что Вас отпустило, и снова влюбитесь.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши