Кто не прав?

Любовь 15.09.2016

Здравствуйте. Подскажите, как помирится с мужем и в будущем правильно реагировать? В вванной я сделала штукатурку вместо плитки, вылепила русалку, рыбок и теперь расскрашиваю. Так как художественных навыков нет, времени уходи много. И тут заходит муж и говорит -глаза нужно перерисовать -и это после часа моей работы над ними!! Ты нарисовала их как пятикласница. И я обиделась. С мужем не разговариваем. Он говорит, что я не должна была обижатся, что у нас нет взаимопонимания, он думал, что может сказать мне абсолютно все -оказывается -нет. И это не первый случай -так было и с пальцами и с хвостом русалки. (Хоть я и сама вижу, что глаза плохие и нужно переделывать). Критика получается конструктивная, но меня обижает, мне кажется, хорошо, что он сказал правду, но можно было и помягче...

Здравствуйте, Любовь!

Благодарю за вопрос)

Да, вот так в жизни и получается, что казалось бы мелочи, а могут до глубины души тронуть и задеть.

Обида - может быть типичной реакцией, часто возникающей при общении с другими людьми. От куда растут ее  корни, как разобраться уместна ли она и возможно научиться более экологично и конструктивно для себя реагировать на разные ситуации - в этом Вам может помочь разговор с психологом, это, в принципе, Ваша задача, для своего же блага.

В общении с мужем или другими людьми, нам всем действительно важно уметь (научиться) быть открытыми -  ведь некоторые советы, подсказки могут быть даже очень полезны для нас. С другой стороны - важно деликатно и тактично выражать свои мысли, замечания и предложения. Этому, конечно, стоит учиться как самостоятельно, так и в паре).

В данном случае, чтобы помириться, Вы можете поблагодарить мужа за честное искренее мнение (ведь Вы сами согласны с ним), сказать что Вы понимаете как важно быть искренним и открытым со своим партнером. Так же Вы можете сказать, что небрежно брошенные фразы Вас обижают, попросить /договориться о том, чтобы выражать конструктивную критику, замечания, предложения в более деликатной, уважительной форме. В таком случае, Вам будет легче понять партнера, возможно даже согласиться с его мнением. Будет больше желания сделать лучше, переделать, если надо. Потому как в состоянии обиды, когда обесцениваются именно старания, а не результат - руки опускаются, вообще продолжать делать ничего не хочется.

Желаю Вам удачного примирения с мужем и скорейшего завершения ремонта в ванной))

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы