Что делать, если муж хамит и грубит?

Любовь 14.09.2016

Добрый день! я за мужем почти 9 лет, есть ребенок 5 лет!Мужу 41 год, он старше меня на 13 лет и со мной у него второй брак. Муж постоянно в командировках, а я его с ребенком жду дома и работаю. но уже почти 2 года как муж начал мне хамить и грубить и я не знаю как себя вести и что делать к психологу он идти не хочет, а я не могу с ним справиться и достучаться, меня он просто не слушает, говорит что он всегда прав, я хочу сохранить семью,но больше терпеть нет сил! меня он не обеспечивает, когда я ему сказала, что он даже не может меня с ребенком обеспечить, он ответил, что не обязан!в прошлом году денег почти не было. я работала, но з/п не хватала на троих муж приехал с командировки сказал, что платил кредит и денег не осталось, но при этом пол года жил дома и не работал,у меня не было денег даже купить ребенку колготки, я ему об этом сказала, ответ был такой "свои отдай" а сам покупал себе пиво каждый день!сейчас опять приехал и просит денег, на мой вопрос где твоя з/п он отвечает отдал долг! Это не считать того что он считает, что он самый умный и все знает больше всех,он об этом всем и говорит, ни на одной работе он долго не продержался, характер не позволяет. подскажите пожалуйста,что делать я не могу уже молчать, не реагировать просто нет сил! или лучше развестись? все равно я его почти не вижу ведь командировки у него длительные. А по месту работать он не хочет, куда не устраивался начальство тупое и ничего не понимает и меня не слушает!

Здравствуйте, Любовь!

Муж постоянно отсутствует, не обеспечивает вас с ребенком, хамит, грубит, каждый день пьет пиво. Что Вас удеррживает в таком браке? Вам стоит в этом разобраться.

Пока Вы терпите, ничего не изменится, мужу просто незачем что-то мнеять. Вы хотите изменить его, но это невозможно. Он может измениться только тогда, когда изменитесь Вы, но для этого Вам необходима большая работа над собой. Вам надо работать, прежде всего, с самооценкой и умением выставлять свои психологические границы.

Вы терпите то, что не должны терпеть. Изменение начнутся только тогда, когда Вы поймете, что больше так жить ни дня не будете, т.е. дойдете до своего психологического "дна". Пока Вы до него еще не дошли. Вы находитесь в состоянии "жертвы". Чтобы выйти из "жертвы", надо взять ответственность за свою жизнь.

Если готовы работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург