Как начать доверять?

Евгений 14.09.2016

Добрый вечер , у меня возникла большая проблема. мне 18 лет, раньше я встречался с девушкой 1.5 года, все было вроде бы хорошо, но мне постоянно казалось что она мне изменяет, выводы я делал по ее поведению, и иногда читал ее социальные сети. мы с ней ругались часто из-за моего недоверия , доказать я ничего не мог, я постоянно извинялся и думал что я реально ревнивый дурачок, но все это повторялось снова и снова, в конце отношений узналось все, что мне девушка изменяла и не раз. прошло 9 месяцев, я думал что года 3 точно никого не полюблю и не захочу серьезных отношений.

но познакомился с девушкой, у нас все было очень красиво и здорово. мы встречаемся уже пол года, но в последнее время , мое доверие почему то к ней пропало. она поступила в вуз, а я осенью ухожу в армию. она была до меня немного легкомысленна , у нее было много парней, не в половом плане, а в плане, повстречаются 2 недели и расстанутся, меня она любит , а ее я очень люблю. проблема в последнем месяце, что мое доверие к ней полностью ушло, я не могу спокойно сидеть когда она на учебе, мне кажется ее тянет к другим парням. она клянется мне что меня дождется , что хочет замуж за меня и т.д. мне это все приятно, но все ровно уверенности никакой. на днях мы очень сильно поругались, думали что расстались, я заметил у нее нового друга, я его запугал и попросил скинуть переписку, он скидывает, и моя девушка ему пишет как хочет его получше узнать и винит в нашей ссоре во всем меня, говорила что без доверия нет отношений. когда я увидел их переписку, я ей сказал что мы расстаемся. она в слезах с криками, клялась как меня любит и что она просто сглупила , что после ссоры со мной ей просто надо было отвлечься. хотя она знает, что я очень боюсь предательства. мы помирились, прошла неделя, все вроде бы хорошо, но почему то у меня вообще нет доверия к ней. хотя я ее безумно люблю, а она меня, помогите пожалуйста как мне лучше поступить?

Здравствуйте. Евгений!

Похоже, у Вас нет базового доверия к женщинам. Истоки такой Вашей проблемы лежат в детстве, в Вашей родительской семье. Именно поэтому Вы подсознательно выбираете легкомысленных девушек, которым сложно доверять Таким образом, также на подсознательном уровне, Вы сами себе очередной раз доказываете, что женщины не заслуживают доверия. Чтобы избавиться от этой проблемы, Вам надо работать с детско-родительскими отношениями.

При этом, в Вас силен страх предательства, а мы всегда притягиваем то. чего боимся. С этим страхом надо работать. Корни его тоже лежат в детстве.

Без доверия нет любви, поэтому сейчас Ваше чувство к девушке - привязанность, эмоциоанльная зависимость, но не любовь. В любовь оно может перерасти только если Вы научитесь доверять и перестанете бояться потерять этого человека.

Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Также могу порекомендовать книгу Лиз Бурбо "Пять травм". Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Евгений!

Доверие - это хрупкая субстанция. И очень ценная для близких отношений. Поэтому, в тех случаях когда хочется сохранить и развить близкие отношения, следовало бы её культивировать осознанно и целенаправленно. Это вовсе не означает "доверять силой воли". Доверие можно выращивать, как посевы зерна или фруктовый сад, но довольно глупо делать вид что "оно само появилось в избытке". Доверие в отношениях выращивается через приобретение опыта оправдания ожиданий в этих отношениях. Для этого на мой взгляд следует придерживаться приблизительо следующей схемы в действиях:

  1. Сообщать о своих пожеланиях партнеру.
  2. Узнавать и понимать ожидания партнера.
  3. Договариваться о совместных действиях, находить синтез желаний обоих.
  4. Выполнять по возможности свою часть договоренности. О невозможности или о частичной невозможности такого выполнения сообщать партнеру (в таком случае возможно снова придется договариваться).
  5. Благодарить партнера за выполнение его (её) части договоренности и дружелюбно выяснять причины невыполнения в случае такового.
  6. Ассимилировать опыт. То есть, "подсчитывать" изменение уровня доверия, делать выводы для себя лично и обсуждать их с партнером.

На мой взгляд, эта схема позволяет выращивать доверие в отношениях. Я не думаю, что это единственный способ, но это тот способ который мне известен и которым мне захотелось поделиться.

Желаю Вам, Евгений, в любом случае найти подходящий для Вас способ строить доверительные близкие отношения и получать в них удовлетворение своих потребностей!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.