Мама не рада, что я выхожу замуж

Надежда 13.06.2011

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации....

В скором времени я выхожу замуж и это радостное и долгожданное событие омрачается лишь настроем моей мамы. Моя мама против моего замужества и совершенно это не скрывает. Да, я прекрасно знаю, что маме не нравиться мой будущий муж, более того и он об этом знает, мама не постеснялась ему об этом сказать. Я знаю причину этого недовольства и она такова: мой молодой человек зарабатывает не столько, сколько хотелось бы ей, да, у нас есть определенные финансовые трудности, но связанны они с тем, что я еще учусь, и работает только мой мужчина, зарплата действительно не такая уж и большая, но мы как-то живем, выкручиваемся, тем более я стараюсь подработать, и вообще учиться я заканчиваю и через несколько дней получу диплом. Мы никогда у мамы не просим денег, я никогда не жалуюсь ей на эту ситуацию, но если она сама предложит мне какую-то сумму или что-то купить мне, я не отказываюсь. Но эта ситуация должна в скором времени измениться.

Для совместной жизни у нас есть и своя квартира и машина, чем могут похвастаться далеко не все молодые семьи. Но У моего мужчины нет высшего образования, и это для моей мамы тоже своеобразный камень преткновения. Как же, она то с дипломом и я с дипломом, а у него нет, как это она отдаст свою единственную доченьку за такого балбеса)))) А недавно Мама вообще мне заявила, что на свадьбе она не собирается радоваться, ей видите ли все это не нравится и она не собирается этого скрывать. И я теперь в растрепанных чувствах.... Я понимаю маму, понятно, что каждая мать хочет, чтобы ее ребенок жил хорошо и в достатке, но а как же любовь. Ведь мы любим друг друга, пусть и живем совсем не богато, но в своем доме, отдельно ото всех, отношения у нас очень спокойные, доверительные, мы друг без друга уже не выживем. Ну как тут быть, мой мужчина уже начинает бояться, что вдруг что-то потом не получиться и нам будет все так же тяжело, его же моя мама просто съест.

Я уже не нахожу себе места, обижаюсь и на маму и на него, что он про маму так думает (хотя так оно и будет, я маму знаю). и мне уже не до радости, не до свадьбы. Я точно знаю, что моя мама была бы просто счастлива если бы мы разбежались, ну а как же я, почему она совершенно не думает о моих чувствах, и бороться я с этим не в силах. Я в растерянности, мне же хочется что бы и мама была счастлива, я ее безумно люблю... А она говорит, что она плохая актриса и не может изображать радость, когда это совсем не так, ей бы хотелось за меня искренне радоваться, но это не тот случай.

все это вызывает у меня только слезы, когда я об этом думаю, как эту ситуацию перебороть я не знаю...

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Надежда! Сочувствую Вам, что Вы оказались в "растрепанных чувствах" из-за непринятия матерью Вашего выбора, Вашей любви к своему парню.

Многие родители недовольны своими детьми, не тот ВУЗ выбрали, не та шкала ценностей, не с тем человеком дружат и т.д., так как проецируют свою непрожитую жизнь на них, рассматривая ребенка как собственное продолжение, а не как самостоятельную личность, которая имеет полное право  на выбор своего жизненного пути.

Понятно, что родители очень много вкладывают в детей, но это был их выбор - рожать, воспитывать, взращивать. Ребенок - это творение души и тела родителей и тем не менее он заслуживает того, чтобы отличаться от нас, не имея при этом никаких обязательств перед нами. Пофантазирую, наверное, семейные установки и другие обстоятельства в жизни Вашей мамы ограничивали ее свободу быть самой собой. Если Вам трудно отстоять свою свободу выбора, то лучше это сделать в работе с психологом.    Желаю Радости и Счастья Вашей будущей Семье!!!