Нужно ли помогать алкоголику?

Наталья 12.09.2016

Здравствуйте! Сечас очень модная тема созависимости, думаю, это и мой случай. Хотя с пьющим мужем я развелась четыре года назад. Но жить продолжаем в одной квартире: я, он, дочь 24 лет и сын 16 лет. Дочь отца давно перестала признавать, с сыном они проводят много времени вместе (по инициативе отца), со мной чисто формальные отношения, т.к. одну площадь делить приходиться, я давно встречаюсь с другим мужчиной. Экс-супруг два года уже не работает, дохода, естественно, не имеет, алиментов не платит. Чем питается - трудно представить. Но работать не желает: хотя ему выделили старенький ноутбук, чтобы мониторил сайты с работой, но при упоминании о том, что можно куда-то устроиться, он морщит нос. Пить продолжает, причем покупает самое дешевое пойло - пузырьки для наружного применения, они его якобы возвращают к жизни. О том, что таким образом убивает себя, слышать не желает. Говорит - все равно скоро умру. И тут ему стало совсем худо, вызвал скорую. Его свозили в больницу, написали алкогольный диагноз и отправили домой. Денег на проезд у него нет, вызвал сына. Сын забрал его - на автобусе. По дороге отец обозвал его уродом - за то, что ребенок не вызвал такси. Так вышло, что и я лежу с температурой за 38 уже неделю, жаропонижающие не помогают. Лекарств себе купила минимум и недорогие. А ему тоже выписали ряд препаратов. И вот меня мучит моральный вопрос: должна ли я купить пилюльки ему? Я же каждый день его спрашивала, что делать будешь, если совсем до ручки дойдёшь? Знала, что этим кончится и говорила, что лечить его я не буду. Но как не лечить? Он лежит стонет, реально помирает. . Неужели я должна его обслуживать? Я и о себе-то минимально забочусь, поскольку семья на мне, а зарплаты и двадцати тысяч нет. Но вдруг это не по-христиански? Там про возлюби ближнего своего - но возлюбить-то надо как себя. А я больная хожу на работу и экономлю на лекарствах. Вот и мучит меня вопрос, как поступить.Он, видно, уверен, что мы ему должны. Но должны ли?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Почитайте пожалуйста -Как помочь родственн...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype