Муж унижает меня

Мила 14.09.2016

Здравствуйте, меня зовут Мила, 27 лет. У меня типичный синдром жертвы, в детстве и юношестве мать жестоко била и унижала меня. Я всегда патологически всех боялась, в школе, на работе, никогда не умела за себя постоять и всегда позволяла унижать и топтать себя, думая что это нормально и я такая никчемная что вполне заслуживаю подобного отношения. Все время присутствовало чувство что я никто, я грязь, я позор, что со мной людям стыдно общаться в общем полнейшее отсутсвие любви к себе и уважения. Моя жизнь до 26 лет была адом. Год назад я увлеклась медитациями, самопознанием, психотерапией, читала Луизу Хэй. В общем понемногу я стала понимать а главное вырабатывать чувство любви к себе, самоуважения и самоценности просто потому что я человек и красивая Женщина. И заслуживать я вовсе этого не должна, это уже у меня все есть и было просто я не осознавала. Ну в итоге, последние полгода я как будто заново родилась, я так счастлива, я научилась находить счастье и гармонию внутри себя. Но я в отношениях со своим мужем уже 5 лет, он старше меня на 20 лет, дело в том что я стала замечать что чувствую что он мной манипулирует причём очень грязно и также понимаю что он делает это неосознанно, год назад когда он все время обзывал меня сумасшедшей я в это поверила и какое то время думала что у меня проблемы с психикой. А сейчас он в открытую унижает меня, говорит без стеснения что не может дождаться когда найдёт другую женщину и что достоин лучшего чем я. При этом я чувствую животный страх в животе и начинаю трястись. Но стала понемногу понимать. А не чувствует ли он мой страх и паразитирует на этом, унижая, оскорбляя меня, крича на меня ,при этом как бы вызывая на конфликт, раньше я поддавалась - кричала в ответ, оскорбляла его но не первая а только после того как он меня обзывал что бы защититься. А потом поняла что это только взвинчивает меня. Я также догадываюсь что он меня вампирит потому что после подобных перепалок чувствую себя раздавленной. Я сделала вывод что мне нужно себя контролировать и просто не реагировать на его унижения. Но его я не обвиняю потому что И это утверждение перетекает в вопрос к Вам - а не могла ли я как жертва спровоцировать его на подобное отношение ко мне, Слава богу не бьет, хотя пару раз замахивался. Ведь жертва всегда провоцирует своего мучителя. И с другой женщиной я уверенна он был бы очень милым и заботливым. И второй вопрос. Можно ли мне повернуть эти отношения в правильное русло без расставания, просто я очень консервативна в этом. я хочу быть с одним мужчиной и в одном браке. Но я так же точно знаю что больше уже не жертва потому что научилась за себя стоять и даже замечаю иногда что муж меня боиться. Но все же не обходиться без ежедневных оскорблений. Очень обидно и одиноко. Да и с родными у меня не те отношения чтобы делиться этим. Мать точно все испортит. Лучше пусть не знает. С ней у меня отдельный разговор по поводу того как она меня била и унижала, страшно закомплексовала и я понимаю что отношение моего мужа ко мне сегодня это результат её воспитания. Потому что я была очень наивная когда переехала к нему. Я правда его очень любила и видела в нем своего мужчину и отца своих детей. А на деле все оказалось по другому. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо

Здравствуйте.

Много силы в Вас чувствуется.

Ответить на Ваш вопрос не просто. Ваш муж вместе с Вами по тем причинам о которых знает только он сам. Отчасти Вы может быть и правы и он чувствуя в Вас жертву ведет себя как преследователь, однако это его выбор себя так вести. И есть встречный вопрос, а что Вы можете сделать, как Вы можете повернуть отношения в "нужное" русло? То что Вы стали делать изменило Вас, и возможно муж к этому готов не был, но в том то и дело что бы о остаться вместе надо либо измениться мужу, либо Вам надо вернуться к той прежней себе которой Вы были. Вы можете лишь помочь ему честно озвучив те правила которые Вы теперь хотите, что можно в отношении Вас что нельзя, чего бы хотели от него. Его выбор принять это или отвергнуть. Может быть ему потребуется время, но это только его дело, готовы ли Вы ждать?

Может быть стоит придти на очный прием к психологу, или попробовать семейную терапию.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород