Есть ли шанс восстановить семью?

Елена 09.09.2016

Мы с мужем прожили почти 20 лет. У нас есть дочь,ей уже 16 лет. Семья у нас дружная, очень редко серьезно ругались, всегда старались проводить время вместе, обсуждали все проблемы. И вдруг как гром среди ясного неба," Я люблю другую женщину" . Отпустила, дала время на то, чтобы разобрался, пожил с новой пассией (на 11 лет его моложе) . При этом дочь так и не знает до сих пор ,а прошел уже месяц Каждый день звонит, интересуется как дела. Заезжает домой раз в неделю, по дому что-то сделает, с дочерью сходит в кино, а вечером говорит ей, что нужно на работу и уезжает. Просила определиться и нужно уже решать и в конце концов объясниться с дочерью. Но он молчит и боится ,всячески оттягивая момент. Я переживаю, рвется душа за семью, и до сих пор не могу понять зачем он так поступил. И как вернуть счастье в семью

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Каждый человек загадка... Могу предположить, что Ваши отношения "съел быт" и они потеряли былую привлекательность... Мужчина сейчас "заряд эмоций", получает на стороне... Вы пока не спешите с разговором, используйте тактику "не гони и не держи", ведите себя с ним корректно, сами измените имидж, общайтесь с ним на нейтральные интересные темы, не оказывая давления. Пусть пройдет еще 2-3 месяца, там романтика закончится и начнутся будни и первые разногласия, тогда мужчина вернется к Вам и Вы начнете все с начала, без упреков, но разнообразите свою жизнь, что бы былая привлекательность возродилась. Сейчас если Вы на него будете "давить", то лучше сделаете для другой женщины, так как пока там "идилия", то он останется в тех отношениях. Мудрости Вам и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Елена!

Третий человек появляется тогда, когда в отношениях супругов что-то не так. Вам казалось, что все хорошо, но, видимо, что-то Вы упустили, и сейчас Ваш муж получает с другой женщиной то, что не получал в отношениях с Вами.

Вам стоит разобраться, чего именно перестало хватать мужу в семье, и начать менять в себе то, что Вы готовы изменить. Когда изменитесь Вы, изменятся и ваши отношения, появится шанс на их восстановление.

Вы просите мужа определиться, но он сейчас что-то важное получает в общении с Вами, а что-то - с  другой женщиной, и ему выгодно сохранение такой ситуации. Перестаньте ждать решения от мужа. Перенесите акцент на себя и свою собственную жизнь. Решите для себя, сколько Вы еще готовы жить в ситуации лбовного треугольника. Если муж решение принять так и не сможет, принимайте его сами.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург