Как познать себя, как измениться в лучшую сторону?

Жанна 08.09.2016

Здравствуйте, меня зовут Жанна, мне 14. В общем, проблема в том, что я ходила к психологу на один сеанс, он сказал я скрытая и замкнутая личность. Теперь моя мама часто об этом мне напоминает, и говорит что это болезнь. Я хотела бы попросить совета, помощи. Очень уж боюсь ходить в школу, это из-за страха, у меня страх того, что я опозорюсь и я уж очень боюсь выходить к доске, что бросает в жар. Меня постоянно оскорбляют и считают странной и тихой, очень неприятно. Ещё, смотря на своих сверстниц, мне обидно что за ними все мальчики можно сказать бегают, а я стою в сторонке. Нет, я понимаю это не главное, но все же хотелось бы внимания. У меня заниженная самооценка, и большой комплекс зубы и фигура. Все постоянно тычат мне в зубы и говорят у тебя неровная улыбка. Мне поставили брекеты, но все же оскорбления продолжаются. У меня нет друзей, нет. Раньше были, но в общем мои однокдассницы как я понимаю меня предали, и теперь обходят меня стороной...Ох, ещё недавно был конфликт с мамой. Она беременная. И в общем, из-за переходного возраста я не управляю собой и иногда грублю ей, из-за этого был большой скандал и она была готова вытурить меня из дому, но я сквозь слезы извинялась, но в итоге она пригрозила лишением всего и то, что выкинет из дому и ей будет все равно. Пожалуйста, помогите мне. Иногда, мне настолько страшно, что в голову лезут дурные мысли.

Летучий Игорь Анатольевич

Жанна, здравствуйте. Вы ходили к психологу и Вам указали на Ваши недостатки. Но был ли предложен Вариант, решения проблемы? Была ли назначена повторная встреча? Даны ли были определенные техники? Вы поймите, что многое зависит от Вас, как только начинаются "мрачные мысли". то отслеживайте их на начальной стадии и сразу переключайте мысли на положительные, например, как изменить ситуацию к лучшему и Вы это с легкостью сделаете. Когда над Вам шутят, то не реагируйте на это болезненно, а включите юмор или вообще не обращайте внимания. Найдите любимое хобби - это может быть, например спорт секция, которая Вам по душе, где бы Вы получали моральное удовлетворение. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Жанна, прочитав ваше письмо, у меня  сложился образ такого ежика, который периодически сворачивается в клубок и становится колючим. Когда ему ничего не угрожает, ежик идет по лесу и собирает разные съедобные плоды. Кстати, что больше всего любит этот ежик? Что для вас имеет такое же значение, что для ежика, скажем, грибы, яблоки и груши. Поход к "доброму" психологу привел к тому, что вас как ежика обклеили разными ярлыками (замкнутая, скрытная личность, с заниженной самооценкой), видимо для того, чтобы показать свою экспертность и власть указывать людям их место в этой жизни. Для вас все это как листва, которая пристала к вашим иголкам. Она раньше или позже спадет, и вы не заметите этого. В этой истории про ежика есть одна странная вещь. Все люди бояться взять в руки ежика, потому что он колючий, но я не встречал ни одного человека, который бы не хотел это сделать. И глядя на ежика вблизи, он вызывает очень добрые и трепетные чувства у взрослых и детей. Как вы думаете, что в нем есть такого, что так притягивает к нему людей? И раз уже мы говорим о ежике, а подразумеваем вас, то не могу и вам задать такого вопроса: чем вы обладаете или способны делать такого, что вызывает у окружающих неподдельный интерес к вам? Вспомните такие ситуации в своей жизни, когда вы на себе ощущали благодарность, признательность, восхищение со стороны окружающих. Этим самым вы поможете «ежику» набрать вкусных ягод и продолжить радостно семенить по лесным тропинкам.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Жанна,

брекеты сделают своё дело, фигура тоже может прийти в норму. Это не самые страшные беды. Главное не предавать саму себя, такой, какая есть прямо сейчас. Вспомни сказку о гадком утёнке...ему было очень нелегко. Но тем не менее всегда можно выстоять.

Ресурсы, которые этому помогут - это открытость. Внешняя открытость миру начинается с внутренней открытости прежде всего перед самой собой.

Изучи свой тип личности - http://socionika.info/test.html, http://mysocio.ru/test/tolstikova

, узнай свои силы. Для этого напиши список своих слабых сторон, на другом конце шкалы этой слабости и есть твоя сильная сторона. Например ,неуверенность в себе_________скромность и умение сомневаться в ситуации, лень__________умение быть в покое, не торопиться с решением, страх_________осторожность и тд и тп.....

Начни с налаживания отношений с мамой. Это может придать уверенности в себе в стенах дома. И это повлияет и на школу.

По поводу внимания мальчиков. Раз ты столкнулась с такой проблемой, то значит нужно с ней целенаправленно работать. И так как замуж выходить еще не завтра, то у тебя как раз есть время, чтобы привести в порядок свое понимание этой ситуации и себя в ней.

Лучше всего взять родителям курс работы с психологом, отдельно для тебя и отдельно для мамы с папой, и для вас всех. У тебя достаточно глубинные проблемы, которые подкрепляются поведением родителей. Поэтому одна консультация мало что сможет изменить.

Но даже без консультаций, ты можешь начать менять себя. Изучая, принимая, пересматривая свои взгляды на жизнь, читая книги и общаясь с позитивными сверстниками. Удачи и настроения тебе на нелегком пути взросления:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы