Как мне быть с мужем?

Hasina 08.09.2016

Мне 39,ему 38 в браке 12лет,сын и дочь.Недавно ушла из дома впервые ночевать с детьми в гостиницу.Муж зарабатывает,добрый,но есть постоянная проблема его тяга к алкоголю.И самое интересное в этих отношениях он сразу ищет жалости у родных.Я устала от всего и устала зависеть от него.Не верю.Незнаю как дальше поступать.Детей без отца не хочу оставлять.

Здравствуйте Назина!

Не зависеть от мужа и не жить с ним, ещё не значит, что у детей не будет отца.  Ведь Вы можете не запрещать им видеться.

А постоянное видение детьми пьяного отца, вряд ли полезнее, чем редко, но трезвого и полноценного.

Тем более, что своим терпением, Вы поддерживаете его зависимость, и ему не особенно надо работать над собой.

Тогда он живёт под девизом "Нас и здесь неплохо кормят!" и ничего менять не будет.

Сил и удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Рябыкина Марина Викторовна

Hasina!

Здравствуйте!

Исходя из опыта своего и своих коллег, могу сказать, что детям всегда лучше и комфортнее в той семье, где родители счастливы, где царит гармония и душевный комфорт, даже если эта семья неполная. Поэтому Ваши отношения с Вашим супругом касаются только Вас двоих. Именно Вам с ним необходимо решить, продолжать Вам жить вместе или порознь. Для этого необходимо в первую очередь Вам понять для себя, каким бы Вы хотели видеть своего супруга рядом с Вами? Как он должен измениться? Как вы ему можете помочь измениться? Потом поинтересоваться у него, готов ли он к подобным изменениям? Ну и, конечно, готовы ли Вы меняться сами? Ведь в большинстве случаев алкоголизм - это чисто психологическая причина, и корень ее зачастую кроется в недопонимании между супругами. Возможно Вашему супругу недостает вашей поддержки, любви и тепла, раз он постоянно в состоянии алкогольного опьянения ищет жалости у родных?

Записывайтесь ко мне на индивидуальную консультацию и мы вместе с вами разберемся в Вашей непростой ситуации.

Счастья Вам и Вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Hasina, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Hasina

Недавно ушла из дома впервые ночевать с детьми в гостиницу

Так уж устроено в жизни, что человек может столкнуться с чем-то "впервые".

Видимо, у Вас это связано с той переполненной чашей терпения, которая уже не вмещает в себя новые негативные факторы.

В тоже время, несправедливо, по отношению к себе, Вам, как женщине, сохранять свою семью только ради детей.

Вероятнее всего, в Ваших супругом отношениях есть много ценного, которое с течением времени, утратило свою значимость.

А так же, необходимо проанализировать все, что связано с Вашими чувствами к супругу.

Есть определенные зоны, разобрав которые у Вас появится более четкое видение, как своей позиции, так и дальнейших действий.

Обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана