Как правильно принять взросление сына?

ирина 06.09.2016

Здравствуйте!моему сыну 18лет,в последнее время,часто возникают конфликты на почве его самостоятельности и моего контроля,я постоянно нахожусь в напряжении и страхе,если он где-то задержался,или с ним нет связи,я не могу спать пока он не прийдет домой;в школе он учился средне,по окончании т.к. по зно не добрал баллы,поступил в коледж,на базе 9кл.,проучившись немного понял что не будет там учиться,и сейчас уехал в Польшу учиться,а теперь так переживаю,вдруг не справится,и все мои старания,кредиты и т.д. будут напрасны,мне очень трудно финансово,но очень хочу помочь ему,с ним говорю об этом вроде бы все понимает,а мой внутренний голос говорит,что он может не справиться...как быть?

Ирина, здравствуйте!

Вы, безусловно, понимаете, что вашу проблему невозможно разрешить просто ответом на вопрос. Речь идет о вашем внутреннем состоянии, и о необходимости его изменить.

Могу сказать вам несколько вещей и надеяться, что эти ысли вам помогут.

Подросток никогда не будет делать то, что вы делаете за него. В том числе и отвечать за себя. Если вы перестанете что-то за него делать, он будет вынужден взяться за дело самостоятельно и будет делать его как вы. Вот на этом месте есть возможность оказать влияние на процесс и помочь ему.

Он никогда не научится чему бы то ни было, если не попробует сам и не сделает свои ошибки. И вы должны дать ему возможность их совершить. И именно в этом будет состоять ваша помощь.

И еще одно - давайте только тогда, когда вас действительно просят и говорят об этом вслух. Тогда можно будет говорить об обязательствах и ждать багодарности. И это касается любых отношений, не только с ребенком)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве