Любовь, или фанатизм?

Кристина 05.09.2016

Добрый день! Моя проблема заключается в том,что я запуталась в своих чувствах к одному человеку.Три месяца назад я стала увлекаться одним видом спорта,увлекаться - именно смотреть по тв,следить за новостями и.т.д Среди всех спортсменов,там есть наш русский парень,который представляет нашу страну. Как только я увидела его,он мне сразу очень понравился,но я знаю,что мне довольно часто симпатичны медийные личности,и я решила,что это пройдет.Однако прошло уже 3 месяца,а мне кажется,что чувства только сильнее стали.По-моему я такого еще ни к кому не испытывала. У нас с ним небольшая разница в возрасте,он одинокий,и мне бы очень хотелось попробовать как-то связаться с ним,почему такое чувство,что у меня может получится.Внешне я красивая девушка,и шансы явно есть.Но я не могу понять это любовь или фанатизм. Иногда мне кажется,что он именно мой человек,я бы очень хотела пообщаться с ним лично,узнать его поближе,чтобы убедится правда ли у меня есть чувства к нему.Но такой возможности просто нет.Мой друг говорит,что я просто меркантильная,меня привлекает его статус,а не он сам,но я знаю,что это не так.Да,если бы не его статус я бы не узнала о нем,но главной роли он не играет. У меня появилась идея,снять ему клип в поддержку,вместе с болельщиками,я написала ему песню,которая помогла ему взбодрится ( у него тяжелый период в карьере). Но я также хочу этим видео достучатся до него.Чтобы он узнал,что есть девушка,которая ради него совершает такие поступки.Не хочу хвастаться,но моя задумка невероятная сложная,на ее осуществление уйдет немало времени и сил,но мне не жаль потратить их на это.Он увидит это,ему наверняка будет приятно,что его болельщики проделали такую работу,а заодно я могу ему понравится,и он попробует сам как-то со мной связаться.Я просто не знаю,что делать. Отпустить ситуацию и ждать пока пройдет? Или все таки стоит попробовать,рискнуть? Подскажите пожалуйста! Я правда запуталась. У меня много кумиров,но я никогда не хотела добиться их расположения,никогда не посвящала им стихи или песни.А когда я влюбилась в этого человека,то начала писать очень красивые стихи,хотя до этого никогда не занималась подобным. Вчера удалось связаться с его,скажем так,другом.Он сказал,что я просто фанатка,что таких,как я много,что у меня это пройдет.Сначала мне показалось,что он убедил меня,но сегодня я поняла,что нет.Нет,я хочу сделать все возможное,я знаю,что я могу. Подскажите как быть,есть ли у меня чувства или это лишь погоня за какой-то недосягаемой мечтой,мои фантазии.. Заранее благодарю вас!

То, что Вы описываете, это маниакальное состояние личности, ну и, конечно же, к любви это не имеет никакого отношения.

Очень часто маниакальный фанатизм является возрастным отклонением (подростки) и со временем человек "перерастает" и справляется с этой проблемой. Но бывают случаи, когда м. фанатизм "побеждает" здравый смысл, в основном у психически неуравновешенных и слабохарактерных типах личности, и тогда он может перерасти в маниакально-депрессивный психоз, с весьма плачевными последствиями как для самого "фаната" так и для "об'екта его фанатизма".

Часто это является первыми признаками маниакально - депрессивного нарушения личности.

Рекомендую посетить специалиста, гештальт - терапевта с опытом работы, при аффективных нарушениях у взрослых.

Напомню также, что фанатизм в международной классификации болезней считается психическим расстройством, которое лечится психологическими методами.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск