Доносы, анонимки

Анастасия 04.09.2016

Коллектив медицинский, очень не простой. В 80-х годах, с целью отмстить заместителю гл. врача за результаты соц. соревнования, писали анонимки. Далее бесконечные проверки и, как резултат, человек покончил жизнь самоубийством. Все знают - кто это делал, но за отсутствием улик - дело закрыто. Еще остались те люди. Коллектив не хочет с ними связываться. Боятся. Эти "Серые кардиналы" решают все - кто будет начальником, а кого они уберут. Коллектив "шатают", работать, как положено не хотят... Опять появились анонимки, подложные доносы. И можно уволить, но, во-первых суды на стороне работника, а во-вторых, это не решит проблемы. Сидя на пенсии - они только усилят свою активность. Понятно - что это параноидалные, сутяжные отклонения. Но без согласия пациента - к психиатру не отправишь. Менять работу - подставить коллектив. Как изменить ситуацию?

  Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация не простая. Если я правильно понимаю, Вы - руководитель этого медицинского коллектива. С одной стороны, хочется наладить его работу, с другой - связи и длительность работы нежелательных персонажей, которая этому мешает. Попробуем по-порядку.

Анастасия

Коллектив не хочет с ними связываться. Боятся. Эти "Серые кардиналы" решают все - кто будет начальником, а кого они уберут.

Если у них такая большая власть и они "решают все", то нужна "революция", и это потребует соответствующих ресурсов. У Вас они есть? Похоже, что они не всесильны, иначе нет смысла в доносах и анонимках. Подковерная деятельность больше всего боится открытости, информированности. Эту атмосферу организует руководитель, открыто говоря о том, что происходит. Можно организовать собрание, где дать людям возможность высказаться. Коллектив и не должен "связываться", его задача просто делать дело.

Анастасия

работать, как положено не хотят...

Если у вас государственная организация, то есть надзорные органы, которые обязаны принять меры. Если клиника частная - то тем более. Надо фиксировать это документально.

Анастасия

Сидя на пенсии - они только усилят свою активность

Сидя на пенсии, трудно писать развернутые доносы, потому, что не владеешь ситуацией изнутри. При этом, атмосфера заметно улучшиться, надо только действовать строго по закону, (выговор, другой и т.д.)

Анастасия

Менять работу - подставить коллектив.

Вы определите для себя, что важнее, справиться с ситуацией, остаться на этой работе или душевное спокойствие. Может быть, чем-то придется пожертвовать.

Главное правило - действовать открыто и спокойно, не вовлекаясь эмоционально в подковерную возню, тогда она и выглядеть будет как что-то не достойное, не значимое.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань