Что человек от меня хочет добиться?

Наталья 02.09.2016

Встречались 4 года "гостевой брак" жениться не предлагал, жить правда к себе звал. Сейчас купил квартиру в другом городе и предложил переехать к нему, я отказалась из-за ребенка (не его)предложил остаться друзьями, я умираю от горя. Надо сказать он эгоист до мозга костей и очень обидчивый.Всегда отвечает вопросом на мой вопрос, и редко идет на компромисс. Сначала звонил, узнать как дела. потом сказал, что психологи советуют не общаться после расставания и перестал звонить, пишет в контакте целыми днями о том, что ел, чем занимается и т.д., говорит что он все это очень тяжело переживает но раз я выбрала ребенка то надо отвыкать друг от друга, периодически спрашивает как мое самочувствие (и если честно, мне кажется,когда я пишу что мне плохо, ему лучше становится). спустя 2 недели в выходной (подозреваю, что нетрезвый)на телефон прислал смс, что расставание было ошибкой, что ему меня не хватает, но раз решили (точнее он решил)расстаться то ничего не поделаешь. Я ему предложила не общаться совсем, не соглашается нивкакую, говорит я должен удостовериться что ты в порядке (да я умирать не собираюсь у меня ребенок), еще ему очень не нравится когда я пишу как я люблю его ит.д. раньше говорит надо было теперь все. Я скоро с ума сойду. Я задала ему вопрос, зачем расставаться если любим др.друга, почему нельзя встречаться как раньше ответ ты выбрала ребенка.

Здравствуйте.Наталья.Вы имеете дело с эгоистом с большой буквы.Ему не нужна Ваша любовь,ему нужны Вы без обязательств.Спать и обслуживать его.А Вашего ребенка и Вас он не любит.Он не умеет любить,так как,его не умела любить его мать.Поэтому,он самостоятельно,без согласования с Вами уехал туда,куда захотел.И Вы правы,чем Вам хуже,тем ему лучше.Он ревнует Вас к ребенку.В таких совместных отношениях может процветать только тирания,направленная на Вас.Поэтому,если Вы себя цените,то как можно резче выходите из отношений и ставьте точку.Иначе,его бесцеремонность будет Вас мучить всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

В случае Вашего МЧ это не просто эгоизм, это нарциссизм, который вполне хороо тописан в книге Т.Танк"Бойся, я с тобой".

Расставаться всегда сложно, особенно при том количнстве иллюзий, которые в Вас вскормили.

Приглашаю Вас на фокусную терапию - приходите, будем Вас избавлять от любовной зависимости))

Если нет такой возможности - есть разные техники от записыванрия истории всей полностью до отвлечения. Эти рецепты в ответах и статьях встречаются достаточно часто - можно поискать по опрным словам: расставание с нарциссической личностью или расставанияе с эгоистом.

ТО, что Вы отказались ехать в другой город, - это о том, что Вы на самом деле хотите закончить ваши отношения, то, что Вы не готовы на него рассчитывать.

Я на минуту представила себе переезд - это восстанавливать связи все остальное, начиная от секций и до поиска работы, - много времени. Года два придется посидеть на его шее, а он вряд ли на это был согласен.

Так что - хорошей Вам новой жизни и просто отнеситесь к вашим отношениям как к хорошей истории, которая хорошо и вовремя закончилась.

Искренне желаю Вам сил и Любви))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург