Проблемы в семье

Nurlan 02.09.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет, единственный сын (сестры замужем), холост, живу с родителями.

Хочу понять, сможете ли вы помочь моим родителям (55 лет), разобраться в их проблеме, так как становится очевидным, что сами они решить это не могут. Мы (их дети, и в частности я) пытались помочь какими то советами, но ничего не меняется. Думаю человека со стороны (человека с неким авторитетом в обществе) они послушают, нежели нас.

А проблема такова: в декабре прошлого года мама узнала об измене со стороны отца. что он изменял в течении 5 лет. работа у него была вахтовым методом, и когда уезжал на работу в другой город, тогда и встречался с любовницей у которой были дети от бывшего мужа.

Уже больше полугода продолжаются скандалы в нашем доме. Мама очень любит папу, и узнав об измене можно сказать немного сошла с ума от ревности и от разбитого сердца. Плакала целыми днями вначале. Ей все время кажется что папа переписывается или перезванивается с любовницей, хотя он попросил у нас прощения за все и утверждает что ничего нет (примерно с декабря без работы, лежит дома). У мамы паранойя. Нету доверия к папе. Она хочет простить его, очень хочет, это видно, но не может смириться с мыслю что 5 лет подряд изменял ей с одной и той же женщиной, и даже деньги ей давал. Думаю если бы это была ситуация где отец сходил на лево пару раз, то маму это не задело бы так сильно (не считаю что это лучше, просто для сравнения), но так как это были продолжительные отношения, то она понимает, что между ними были чувства, и это очень сильно ранило ее. Родители - люди не современные, ушли в религию, надеясь что это изменит что то. Но они не понимают что проблема в них самих, и чтобы решить ее, нужно меняться самому. Скажите, принимаете ли вы семейную пару на прием, и как долго придется с ними работать, чтобы они наконец начали ладить друг с другом? (считаю что в первую очередь психологическая помощь нужна маме, но и папа должен участвовать, чтобы знать как ему действовать, так как он ведет себя бесчувственно с ней, и это бесит маму еще больше, она пытается добиться от него какого то внимания, чувств, теплых слов, а он как не живой, прощения попросил, и думает что этого достаточно)

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Нурлан,

да, я работаю с семейными парами, но сказать как долго придется работать, не могу, потому что не знаю ни Вашего папу, ни маму.  Иногда достаточно нескольких встреч, иногда несколько месяцев, все зависит от них - насколько они готовы что-то делать для того, чтобы решить проблему.

Наверное, надо встретиться хотя бы один раз с ними обоими, если они готовы к такой встрече, и тогда можно будет сказать что-то более определенно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы