Дружба между школьницами

Александр 02.09.2016

Добрый день! У меня дочь 15 лет. У нее уже 4-й год есть в классе подруга. Между дочерью и подругой очень близкие (взгляд со стороны)отношения. Они называют друг друга "зайка", "самое лучшее, что у меня есть" и т.п., в сообщениях шлют друг другу сердечки, смайлики с поцелуйчиками. В одном из поздравлений подруге дочь написала "люблю тебя". Мальчиков у девчонок пока нет. Они очень много времени проводят вместе. Иногда дочь остается у подруги на ночь. Во время выездов на турбазы, они выбирают для себя отдельную от других одноклассников комнату. На вопрос: "чем занимаетесь (что сегодня делали) с подругой, дочь либо ничего не рассказывает, либо выдает минимум информации. Меня очень беспокоит, такие отношения двух девочек - это их возрастной поиск себя, дань моде (типа японских школьниц) или раннее проявление лесбийских отношений? Заранее благодарю. С уважением

александр

Здравствуйте Александр.

Не смотря на все подозрения, уличить Вашу дочку в сожительстве с подружкой нельзя. Современные подростки склонны обращаться к друг другу в уменьшительно ласкательной форме, признаваться в любви, пользоваться смайликами с выражением эмоций и т.п. Тем не менее, чтобы не провоцировать нежелательное поведение у дочери, не разрешайте ночевать у подруги, а чаще приглашайте ее на вашу территорию. В случае поездки на турбазу просите сопровождающих, разместить дочь в трехместном номере.

Чтобы развеять Ваши сомнения, резонно будет посетить очный прием психолога, который проведет диагностику и определит приоритеты, в выборе партнера для вашей девочки. Предложит рекомендации.

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск