Можно ли восстановить дружбу?

Яна 02.09.2016

Здравствуйте!Мне 22г

Я не верю в женскую дружбу..меня много раз предавали и забывали "подруги". Я очень сильно привязываюсь к людям. и в дружбе я всегда "плечо" которое поддержит, выслушает, поможет и все поймет. меня всегда расстраивало то ,что я могу быть "плечом" для кого то , а для меня такого "плеча" не находилось. И так получалось всегда ..что как только я поверю в то,что вот она..настоящая дружба.. все, человек предает меня..или наши дороги расходятся и общение прекращается. Всегда когда меня спрашивают есть ли женская дружба? я всегда отвечаю -НЕТ! для меня дружба есть только пока вас объединяет что то...учеба,работа,дети..общие интересы и т.д. как только что то в вашей жизни меняется..то и друзья меняются.

Последние время мое эмоциональное состояние меня беспокоит.

После рождением сына я встретила свою одноклассницу , в школе мы не были лучшеми подружками но общались хорошо. у нее дочка ровесница с моим сыном..мы стали общаться,вместе гулять ..и так года 2, я за это время очень к ней привязалась.ОЧЕНЬ. могла не смотря на возражения мужа ,чуть ли не сбегая с дома бежать к ней что бы поддержать ее..она всегда и во всем помогала мне ,она была моим "плечом" а я её "плечом") Но уже сейчас я понимаю что моя вина есть в том что теперь мы не общаемся.. Я была в наших отношениях "спасателем" у нее были не простые отношения с парнем(если бы можно было написать плохое слово я бы написала все) -он по скотски относился к ней,об увожении речи быть не могло, мог ударить ее,обозвать при всех..угрожать.. ребенка своего скрывал от друзей и ей запрещал говорить (он учился в др.городе и когда она приезжала к нему то о дочери ей говорить никому нельзя было)он мягко говоря не уважительно говорил о ее матери... Я говорила ей о том что это нездоровые отношения, нельзя такое терпеть,но я НЕ говорила ей бросать его! говорила что это твоя жизнь и я понимаю что ты его любишь,но если будешь позволять ему так себя вести по отношению к себе к твоим родным..то дальше ничего хорошего не будет. Да,уже сейчас я понимаю - я лезла не в свое дело.. он я хотела ее "спасти"... он был против нашей дружбы..считал что я плохая и могу ее свести с кем нибудь.. на мое предложение -так давай мы будем гулять с вашей компанией..или ты будешь ходить с нами..она всегда будет рядом с тобой.. Он лишь отнекивался, вообщем закончилось все тем что мы были в гостях у нашей учительницы-день встреч выпускников, не прошло и пол часа как мы встретились..он стал звонить ей и говорить что б она пришла к нему(в его компанию) хотя заранее он ее не звал и знал что она идет с нами.. вобщем через пару часов он заваливается с друзьями к нам и начинает орать "пошли со мной,ты моя собственность и т.д. ну и конечно какие мы все плохие ". мы (я и еще одна подружка) загораживали Оксану и говорили "ты пьяный,она с тобой не пойдет, мы посидим а потом вы встретитесь и пойдете вместе домой" закончилось тем что Ася не знала что делать, он настаивал на том что бы уйти..мы боялись за нее и хотели что б она осталась.. в этот вечер она говорила нам как сильно она нас любит что мы ее лучшие подруги..тд. вообщем пообещав что все будет хорошо они ушли . На следующий день я не звонила боялась помешать..или ждала что она сама позвонит.. вообщем 3 дня молчания..потом наступил мой др и она позвонила , извинилась что не звонила раньше, сказала что все хорошо и вечером мы встретились..все было хорошо,но потом позвонила ее мама сказала что у ее дочи температура она пошла домой договорились встретится на следующий день..но на следующий день она не позвонила..и я решила сама..когда я позвонила подняла ее мама сказала что она уснула..я попросила ее перезвонить ..ответа не было я написала ей потом "куда ты пропала?"..она так и не ответила. Я обиделась естественно так как она должна была перезвонить и так и не позвонила. я думаю что ее "парень" просто запретил ей с нами общаться так как второй подруге она тоже не звонила и не отвечала..через месяц примерно мы пытались ей дозвониться и поднял трубку он..сказал что ее нет..а мы услышали как она сказала ему "просто положи трубку".. и больше не отвечала,не перезванивала и мы посчитали что сделали все что могли. мне до сих пор не верится что она его послушала..выходит наша дружба для нее ничего не значила? или у нее настолько отсутствует собственное мнение.. так как я очень все еще переживаю по этому поводу,постоянно думаю о ней..но гордость не дает сделать первый шаг ..выяснить почему она так поступила. через некоторое время у нее появились другие подружки (с его стороны) и она как ни в чем не бывала ходила с ними.. нам было очень обидно, видя ее мы делали вид будто не знакомы,не здоровались..да,наверно это не правильно ,но мне было очень больно и обидно что она ничего не сделала для того что бы все изменить.. прошло пол года с того дня как мы не общаемся а мне так же больно..обидно..не понятно почему? почему она перестала с нами общаться. И сейчас я не знаю стоит ли мне встретится с ней что бы выяснить все? или стараться все забыть и жить дальше.. с одной стороны я понимаю что даже если я все выясню, общаться как прежде мы уже не сможем.. для меня вся эта ситуация - ее безразличие к происходящему, расценивается как предательство. А с другой стороны выяснив все,возможно я смогу успокоится..помириться и хотя бы здороваться с ней..

скажите стоит ли выяснять отношения или лучше оставить все как есть.. Как вести себя дальше? Возможно ли после такого большого перерыва и таких обстоятельств востановить нашу дружбу?

Прошу прощения за столь длинный рассказ. Заранее большое спасибо!

Яна, здравствуйте.

Чтобы вы смогли ответить на свои вопросы, попробую дать своё видение вашей ситуации. А выводы вы сможете сделать сами.

Яна

Я не верю в женскую дружбу..меня много раз предавали и забывали "подруги".

Яна

Я очень сильно привязываюсь к людям. и в дружбе я всегда "плечо" которое поддержит, выслушает, поможет и все поймет. меня всегда расстраивало то ,что я могу быть "плечом" для кого то , а для меня такого "плеча" не находилось. И так получалось всегда ..что как только я поверю в то,что вот она..настоящая дружба.. все, человек предает меня..или наши дороги расходятся

Похоже, что дружбу другого человека вы пытаетесь отчаянно "заработать" - становитесь плечом, спасаете. И ожидаете в ответ за это любви, преданности.

Такой сценарий часто складывается в глубоком детстве. Когда-то вы усвоили такую модель отношений и стали применять её к дружбе.

Самое удивительное, что в этой модели отношений уход "подруг" закономерен. Они ДОЛЖНЫ уходить от вас.

Потому что "Спасатель" - это всегда ВРЕМЕННАЯ роль. Спасатель приходит к более слабому, помогает ему. И когда тот окрепнет, то Спасатель должен уйти.

Вопрос в том, что Спасатель получает в этом случае. Скажу сразу, что чаще всего это чувство собственной нужности кому-то, признанности и принятости значимыми людьми.

Ну а "больной", выздоровев, покидает больничные стены. В лучшем случае подарив букет цветов своему "доктору". Больница не место для жизни.

Вы же уход "больных" воспринимаете как предательство. А это не предательство. Невозможно любить того, кто тебя всё время спасает и бессознательно ставит в роль "больного". Это очень некомфортная роль.

Яна

Всегда когда меня спрашивают есть ли женская дружба? я всегда отвечаю -НЕТ! для меня дружба есть только пока вас объединяет что то...учеба,работа,дети..общие интересы и т.д. как только что то в вашей жизни меняется..то и друзья меняются.

Яна, дружба - это отношения равных. И, кстати, именно в этом формате дружба может существовать десятилетиями, проходить через всю жизнь.

Никто никого не спасает (разве что, когда это реально необходимо). Это отношения любви, уважения и равноправия.

Очень хорошая модель женской дружбы показана в фильме "Москва слезам не верит". В юности девушки жили вместе, вместе работали. Но позже, когда, казалось бы, их дороги разошлись, они сохранили интерес друг к другу.

По моим ощущениям (я сама имею подругу, с которой нас связывает 30 лет отношений), дружба в период, когда уже нет общей деятельности - это ровная стабильная любовь к близкому человеку, интерес к его жизни, уважение к ней, но не попытки всё время его жизнь улучшить и переустроить. Признание его выборов лучшими для него. Просто тепло и привязанность к Другому, его Личности. А помогать... Это надо только, если случится настоящая беда.

Яна

Как вести себя дальше? Возможно ли после такого большого перерыва и таких обстоятельств востановить нашу дружбу?

Всё возможно, если для вас это важно.

Удачи вам, Яна, и восстановления и дружбы, и веры в неё.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Яна, здравствуйте. Каждый человек индивидуален. У Вас негативный опыт прошлого, который Вы переносите на общение с другими. В начале надо поверить, что может быть дружба, тогда все возможно! Внутренне = внешнему, работает на практике. В будущем, с другими людьми, не надо сразу доверяться или же впадать в другую крайность, видеть во всем "подвох", нейтрально относитесь к происходящему, а спустя некоторое время делайте выводы. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант