Забота о старой маме

ина 11.06.2011

Здравствуйте!Мне 57лет,сын самостоятельный,взрослй,неженатый.Живу в Варне 30 лет,до пенсии 3 года,разведена 27лет,жизнью довольна.Мама в украине,80 лет,нуждается в помощи.

С моим отцом мама разошлась,когда мне было 3г.Через 10лет вышла замуж и родила сына. Отчима я не уважала из-за низкого интелекта,но не показъвала это из-за уважения к маме.Я похожа на нее характером.В 13лет меня выпроваживали спать к бабушке в соседний подъезд. Я плакала в коридоре,но не проявляла недовольства.Так всегда,хотя у меня сильный характер.На последнем курсе института решила выйти замуж.Отчим выгнал меня из дома при молчаливом согласии мамы.Он начал проявлять ко мне мужской интерес.После меня уговаривали сделать аборт от мужа,т.к.он им не нравился.Через 3 г мы развелись. Отчим проявлял к моему сыну больший интерес,чем к собственному.Ко мне тоже.Я вышла замуж и уехала в Варну.Мама все внимание отдавала брату.Ее мама жила у меня с 70 до 80-летнего возраста.Я развелась и мне самой приходилось обеспечивать сына и бабушку(3года) материально. После смерти отчима мама посетила меня,посмотрела обстановку,ответила отказом на мое приглашение переехать жить ко мне.Она живет в доме 260 кв.м,работала до 79лет,чтобы его отапливать, может быть для самочувствия.Брат живет в ее двухкомнатной квартире,имеет по наследству от отца треть дома и половину квартиры.Разведен,работает(спит две ночи в магазине бывшей жены,одну ночь и днем дома).Не трудолюбивый,но и без претензий.Сейчас у мамы видит тольсо один глаз на 25процент,запретили работать,старческий склероз.Я высылаю ей деньги,которые она или не тратит,или отдает брату.Забрать к себе не могу,т.к.за разрешение жить в варне не в состоянии платить 1000эвро в год-такса,плюс питание.Звоню и поддерживаю ее психически.Через 2 недели поеду к ней. Не знаю,как мне решить вопрос заботы о ней. Сердце разрывается.Характер у нас с ней командирский. Брат с ней жить не будет.Когда

мама лежала в больнице,он навещал ее каждый день. Помогите разобраться,чтобы найти выход.

Спасибо.

Добрый день, Ина!! Простите письмо ваше давно на сайте, у вас я уверена уже все по- другому, но просто хочется эмоционально откликнутся на письмо..

Вы замечательная дочь, вы поддерживаете маму и психологически и материально  по мере сил .. Почему вы чувствуете себя виноватой перед ней.. Продолжайте   жить сами - вы еще молоды, у вас взрослый сын и вы можете уже начать жить своей женской жизнью, а не выполнять социальные роли дочери, мамы, внучки, сестры.. Вы уже достаточно все делали и делаете.

Удачи Вам!!!