Не могу определиться с выбором профессии

аня 26.08.2016

Мне 15 лет. я перешла в 9 класс . и как большинство подростков меня интересует вопрос о дальнейшей жизни. я не как не могу решить оставаться мне до 11 класса или уйти после 9 . ну и какая профессия подойдет мне больше всего . я хочу быть максимально уверенной в себе и знать что именно эта профессия подойдет мне . и я буду чувствовать себя комфортно в этой деятельности . по мимо от школы . я хожу в бассейн для себя . хожу в воскресную школу ( там же посещаю театральную студию) я общительный и позитивный человек .бабушка постоянно хочет меня куда - нибудь впихнуть , то в медицинский , то на стюардесу . я понимаю что о она очень волнуется за меня . но я все равно хочу понять что лучше будет для меня . родители говорят оставайся до 11

Здравствуйте Аня!

Ваша проблема очень понятна. Здорово, что Вы серьезно размышляете об этом. Действительно в возрасте 15-18 лет очень важно принять решение о своей дальнейшей учебе. С одной стороны. Но сделать это очень трудно. Еще нет или слишком мало реального профессионального опыта, который может подсказать, что вам действительно нравится и что лучше получается. И на самом деле в течение жизни этот выбор можно делать много раз и менять направление на то, которое больше подходит и Вам и текущим жизненным условиям.

На что я обратила внимание из вашего письма, то что вы много чем занимаетесь, и на вас с разных сторон оказывают влияние ваши родители, бабушка. Мне же ужасно интересно, чего хотите именно Вы: какие у вас мечты, как вы представляете себя в будущем, представителями каких профессий восхищаетесь, что вам нравится делать, какие школьные предметы наиболее интересны. Постарайтесь ответить на эти вопросы для себя.

Если сделать выбор не получается, то моя "слепая" (без понимания Ваших реалий) рекомендация была бы продолжать учебу в школе и присматриваться в это время к себе, замечать что больше привлекательно и к чему ощущаются склонности. Мнение родителей и бабушки - это важно, но еще важнее сформировать собственную позицию, основанную на внимательном отношении к себе и своим интересам.

Также Вы можете посмотреть профориентационные тесты в интернете. Я с большим уважением отношусь к методике MBTI, правда она ориентирована для взрослых, но можете попробовать.

Если понадобится дополнительная консультация, обращайтесь! Я как раз специализируюсь на профессиональном самоопределении.

С уважением,

Вероника Туркина

Туркина Вероника, психолог г. Ницца