Признание в измене

Виктория 22.08.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно нужно поступить в такой ситуации. Сердце хочет простить, а голова говорит нет. Я общаюсь с мужчиной , взрослым мужчиной , ему 40 мне 25, уже на протяжении 2 лет ,1 год мы общаемся близко. Находимся мы на расстоянии,видимся раз а три четыре месяца. У нас никогда не было оговоренности отношений, что кто то кому то, что то должен(я имею ввиду хранить верность И так далее) но само собой это все подразумевало. Я безумного его ценю и уважаю за отношение к себе. Это забота,понимание,мудрость,ответственность,рассудительность,все то,чего не хватает мне в молодых парнях. В глубине души я понимала,что он взрослый мужчина который нуждается в сексе,так как мы рядом недолго. И не часто, и что у него есть непостоянные девушки для удовлетворения потребностей. Но старалась верить в лучшее. Я очень сильно доверяла и его поведение и слова ,только подтверждали то ,что я не права. Но случился прокол. И я узнала,что ️ К нему прилетела другая девушка. В соц сетях увидела ее фото в его квартире. Сначала он пытался "напасть " на меня,но когда понял ,что врать бесполезно,сказал,что я права, что он меня недостоин и его поступок ужасен. Я сначала билась в истерике,потом приняла все и успокоилась. Позвонил он мне через день и сказал , что очень ценит меня и уважает.не хочет терять. Что ему очень хреново внутри(таким беспомощным ,беззащитным,гнусным,угрюмым и разбитым,его я никогда не помню). Он сказал прямо,что позвонил потому что его мучает совесть, и он не хотел делать мне больно,начал переписывать на меня то,что он видит как я хожу по клубам, что я не отвечаю на звонки, что я забываю дома телефон,что я езжу с друзьями-парнями на дачи, на отдых И так далее, все комментарии в соц сетях, и что у него тоже есть фантазия ,которая придумывает "плохое"...и плюс основываясь на прошлый печальный опыт ,он думает,что я тоже здесь не одна, и возникает желание пообщаться еще с кем-то. Я принимаю его слова 50/50 т.к. Про меня сказано верно,но можно спросить же у меня кто это и что это,скажи что не хочешь,чтобы я ехала куда то. По моему это нормально, мб мужчины относятся ,конечно, к этому по другому. Я ему сказала,что ты мне изменил какие еще оправдания тут должны быть. Тебе бвло хорошо, так что сейчас плакать. Девушка уехала обратно и снова стала нужна я(хотя все время что она была там,он был со мной на связи). После нашего разговора легче ему не стало-факт. Он сказал,что хочешь не будем общаться-выбор за тобой. Да я изменил и ничего уже не сделаешь. И я понимаю ,что выбор за тобой. Голова понимает,прощу-изменит снова, гарантию того,что его снова не перекликнит никто не дает. Сердце хочет общаться дальше, но ощущение того,что об тебя вытерли ноги не покидает. Подскажите стоит ли прощать измену, как правильно и мудро дать понять человеку,что изменяя-он теряет намного больше,или всё же стоит принять ситуацию , отпустить и пойти дальше одной без груза в душе?!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Виктория

У нас никогда не было оговоренности отношений, что кто то кому то, что то должен(я имею ввиду хранить верность И так далее) но само собой это все подразумевало

Сложно представить, чтобы договоренности удерживали людей от измен. Соблазняться или нет - это внутренний выбор каждого. Этот выбор выражается в частности в том, как люди оформляют свои отношения: вступают в брак, заявляют в обществе о себе как о людях, состоящих  в каких то отношениях или просто везде появляются, где все видят - у них роман. Это все знаки того, что внутри каждый взял на себя обязательство, не важно на время или навсегда, и открытое предьявление таких отношений можно в некотором смысле считать гарантией их стабильности.

То, что это "само собой подразумевало" для Вас, Виктория, просто говорит о Ваших ценностях, заложенных в основу Вашей внутренней этики. Но Ваша внутренняя этика может отличаться от этики другого человека. Думая, что все люди живут теми же принципами, что и Вы, наивно. Хотя в Вас эта наивность и вызывает умиление, но в тоже время и сочувствие к Вам. Очевидно Вам придется еще не раз столкнуться с разочарованиями и болью с такими взглядами на жизнь. Зато это возможность превратиться в мудрую женщину, не предавая саму себя.

Виктория

ценю и уважаю за отношение к себе. Это забота,понимание,мудрость,ответственность,рассудительность,все то,чего не хватает мне в молодых парнях.

Заботы о себе, понимания себя, мудрости, ответственности за себя и рассудительности Вам действительно пока не хватает. Если у кого-то в Вашем возрасте этого всего много, то очевидно родители, когда он был маленький облаали этими качествами, поэтому базовые потребности ребенка в заботе и принятии были удовлетворены. Очевидно, это не Ваш случай. Да, Вам действительно не хватает принятия и заботы, но не от парней, просто Вы ищите все это в парнях, в своем мужчине. Изначально это была обязанность мамы.

Мужчины конечно же все это могут дать. Но маму то мы другую выбрать уже не сможем, уж какая есть, а вот мужчину, к счастью, можем.

Виктория

я понимала,что он взрослый мужчина который нуждается в сексе,так как мы рядом недолго. И не часто, и что у него есть непостоянные девушки для удовлетворения потребностей.

Как будто бы Вы можете измерить его нужду в сексе по какой-то шкле измерения: вот в этом месте шкалы он еще может потерпеть, а вот в этом мести уже не может. Там, где он может потерпеть, но не вытерпел, я его не прощу, а там где уже не может - я его прощу. Виктория, мне кажется Вы сознательно усиливаете значение нужды в сексе Вашего мужчины.

"Девушки для удовлетворения потребностей" - это как Вы себе представляете? Как в фильме "О чем говорят мужчины"?  - "Не будет ли у вас переспать?"

Виктория

Но старалась верить в лучшее.

Слово "старалась" выдает в Вас человека, который обманывает самого себя, что его все устраивает. Действительно это того стоит?

Виктория

К нему прилетела другая девушка.

"Прилетела"! И не жалко же денег на простое удовлетворение потребностей!

Виктория

основываясь на прошлый печальный опыт ,он думает,что я тоже здесь не одна, и возникает желание пообщаться еще с кем-то.

Точно также у него в этой ситуации могли бы возникнуть и другие желания: предложить Вам замуж, прилететь к Вам или устроить Ваш прилет (другой же даме для простого удовлетворения потребностей он это сделал!), просто устроить так, чтобы Вы жили вместе, в конце концов позвонить и поговорить. Вот Вам навскидку множество других способов обходиться Вашему мужчине со своей тревогой. Но он выбирает то, что он ВЫБИРАЕТ. Нравится Вам это или нет.

Виктория

можно спросить же у меня кто это и что это,скажи что не хочешь,чтобы я ехала куда то

Можно. Значит он не хочет Вас об этом спрашивать и предпринимать что-то тоже не хочет.

Виктория

мб мужчины относятся ,конечно, к этому по другому.

Мужчины конечно же отличаются от женщин. Но всетаки не стоит обобщать. Мы все равно один вид - люди. И права на комплексы и свободу выбора у нас одинаковые. Как и женщины, мужчины все разные.

Виктория

все время что она была там,он был со мной на связи

Вы делаете на этом акцент, я так понимаю, как бы в свою пользу. Там - удовлетворение потребностей по договоренности взаимное, поэтому девушка признает свою как бы второстепенность, а Вы - истинная любовь в приоритете. Так?  Правда в тех его отношениях у него все честно, а вот там, где Вы, отчего-то у него возникает ложь.

Виктория

Он сказал,что хочешь не будем общаться-выбор за тобой

"Выбор" читай  - ответственность. Ваш мужчина свою ответственность в отношениях не тянет, не может, не умеет, не хочет, как хотите. Он не идет на дельнейшее сближение и развитие отношений, на придание им официального статуса, но и не расстается с Вами. Потому, что и за то и за другое нужно нести ответственность.

Выбирайте, Виктория, этот мужчина Вам подходит для дальнейшей заботы о Вас или другой!

Виктория

Сердце хочет общаться дальше, но ощущение того,что об тебя вытерли ноги не покидает.

Там где вытерли ноги, там разрушили иллюзии. Сердце боится разрушенных иллюзий, так как не хочет отказываться от своих ценностей.  А почему бы Вашему сердцу не отделить свои ценности от того, в ком оно их пыталось воплотить? Ценности отдельно, мужчина отдельно. Ценности забирайте себе обратно, ну а что делать с мужчиной, сами решите....

Виктория

как правильно и мудро дать понять человеку,что изменяя-он теряет намного больше

Изменяя кому, чему? Вам... С чего Вы взяли, что теряя Вас, он теряет намного больше того, что он приобретает в изменах Вам? Может быть он изменяет Вам для того, чтобы не изменять себе? (я гипотетически).

Изменять каким-то вашим общим ценностям... Человек может переоценить свои ценности, и отказаться от них, и тогда они перестают быть вашими общими. Кстати, тоже самое можете сделать и Вы.

Виктория, Вы не властны в том, чтобы кого-то наставлять на путь истинный. Вы отвечаете только за себя, свой выбор и свою позицию. А приходить  к выводу, что он теряет, а что при этом приобретает, может только сам человек.

Виктория

отпустить и пойти дальше одной без груза в душе?!

Любая нужда может заставить человека ломать себя. Я не хочу воровать хлеб, но голод может заставить, если нет выбора других возможностей, чтобы себя не предавать. У Вас есть другие возможности осуществить свои ценности и удовлетворить свои базовые потребности, не предавая себя? Принимайте решение.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск