Родители решают всё за меня

Анастасия 17.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 19 лет. живу в другом городе от родителей потому что учусь. Родители меня вообще не понимают и решают всё за меня: куда идти, куда ехать, что мне говорить, как одеваться даже мама даёт обещания папе за меня что я приеду тогда-то тогда-то. У меня есть молодой человек, которого я очень люблю и он меня очень любит. Он многое для меня сделал: помог восстановить хоть чуть репутацию в городе, 2 раза спасал мне жизнь, хотя и не услышал от моих родителей в лицо благодарности (Родители передали через меня спасибо и всё). Но мы ссоримся из-за них. В определённый момент родители за меня решили что мне лучше с ним расстаться т. к. он мне помогал становиться самостоятельной, а им это не понравилось. Но мы с ним тайно сейчас от родителей встречаемся, он даже уже мне сделал предложение. Но не в этом суть. Родители меня везде за собой таскают хотя я не хочу куда-то, а моя младшая сестра скажет не хочу и от неё отстанут, а меня насильно тащат куда-то. Я стала реже приезжать в родной город к ним и они постоянно мне задают один и тот же вопрос: "Что мы тебе плохого сделали, что ты так к нам относишься?", но я не могу сказать всё это прямо потому что они меня воспитали так, что я никому не могу ничего сказать прямо и из-за этого у меня была плохая репутация в родном городе, из-за этого у меня до сих пор проблемы появляются. Как мне им объяснить что я уже взрослая и я сама могу решать что мне делать? Каким сказать что я скоро выйду замуж за того человека, которого они так недолюбливают? Помогите пожалуйста, мне очень плохо из-за их непонимания...

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Начинайте взрослеть и прекратите "метаться", как "между двух огней". Вы живете на расстоянии и при желании, можете сказать НЕТ и принимать те решения, которые Вам необходимы, проявляя мудрость. Родителей Вы не переделаете и прекратите на эту тему ругаться с молодым человеком, а выработайте единую тактику поведения. Вам только 19 лет и при желании, Вы сможете сделать жизнь лучше, если будете последовательной в своих действиях! Подумайте, какую можно найти работу, что бы стать более финансово независимой от всех и начать ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ. Вы родителя не объясняйте, а реально становитесь взрослой и делайте вези по своей природе, по принципу, "меньше слов, а больше эффективных действий" От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант