Мания убираться в квартире

Анжелика 17.08.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет. Замужем 2 года, есть 1-летняя дочь. Так совпало, что после рождения дочери муж стал задерживатсья на работе (повышение). В результате, все домашние обязанности и уход за дочкой легли на меня. Бабушки не помогают, тк работают. Эта "бытовуха" сводит меня с ума. Я стала очень чистоплотной. Любая капелька на полу или крошка злит неимоверно, тк убираюсь в квартире только я. Из-за этого портятся отношения с мужем, тк всю злость вымещаю на нем.Прибираюсь каждый день,тк жутко раздражают волосы на полу и любые маленькие пылинки. Иногда и не по разу (дочка ест не очень чисто, после каждого приёма пищи мою за ней пол). Уже сама устала от постоянных тряпок, но ничего не могу с собой поделать. Лучше приятное чувство чистоты, чем страх грязной квартиры. После гостей возникает желание сделать генеральную уборку.

Муж пытается на выходных разнообразить мои будни, но этого мало.

Меня все стало раздражать, особенно муж. Бесит в нем все, особенно волосы.

Прошу помощи в приведении своей жизни в порядок. Хочу не мучиться уборками, а получать удовольствие от жизни.

Летучий Игорь Анатольевич

Анжелика, здравствуйте. Вы все делаете по дому и в большинстве случаев, находите в этом увлечение. Вам это раньше не нравилось, но потом Вы смирились и начали получать от этого удовольствие, на уровне подсознания. Это хорошо, что мужа повысили, так как появилось больше денег, но это должно быть не в ущерб Вам! Поговорите с мужем, что бы Вы лично находили время для себя и начали посещать спорт секцию, которая Вам по душе или занялись йогой, танцами - В БУДНИЕ ДНИ!. Так же подумайте, как лучше проводить время, когда Вы будете вместе всей семьей. Дома, начните читать книги по психологии, в области саморазвития. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете, а так же книги по семейной психологии автора Вирджинии Сатир. Начинайте читать и получать от этого удовольствие в те моменты, когда начинает хотеться убираться. отслеживая подобные мысли на начальной стадии. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анжелика. Часто женщина начинает усиленно заниматься домом и детьми, когда не удовлетворена отношениями с мужем. Вслух говорить об этом страшно и поэтому идёт поиск замещающих недовольство действий. Это может быть постоянная уборка квартиры, стирка, приготовление пищи, усиленное воспитание детей и т.д.

Если вы готовы приложить усилия для устранения причин вашей сверх чистоплотности и хотите получать удовольствие от жизни, приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Конс-ции Skype