Как избавиться от навязчивости мамы моего парня

Инна 10.08.2016

Здравствуйте. У меня такой вопрос,мне не нравится мама моего молодого человека. Я думаю она очень навязчивая женщина,постоянно контролирует своего сына,звонит спрашивает где мы

находимся, наезжает на сына изза того что он ее якобы забыл и не ходит к ней часто как делал это раньше.Мы живем с ним 3 месяца, а вместе полгода, она воспитала его одна. И мне не нравится ее излишняя опека, и контролирует меня также. У нее есть ключи от квартиры несколько раз она заходила туда без нашего ведома, якобы принесла нам продукты и положила их в холодильник, один раз она стучалась, но я была занята и не могла открыть, она открыла дверь сама, зашла. То есть это как в порядке вещей. Прежде чем прийти даже не предупреждает что прийдет. Я говорю своему молодому человеку, он с ней разговаривал по этому поводу, она на него обиделась, и начинает звонить мне и жаловаться на него я якобы он наезжает на мать и ей это не нравится, высказывает все мне.Молодой человек иногда психует на меня что я ему говорю про маму, он сказал вообще ничего мне не говори меня эта тема бесит про нее, но я имею право высказать свое мнение, он говорит я и так с ней разговариваю, она видимо не понимает.Я его люблю, и только изза этого терплю ее. Я привыкла жить без такого контроля, и я не нуждаюсь в ее советах. Но дело в том что ей если что то говоришь она обижается и начинает возмущаться, обзывать сына, говорит пусть живет один мы скоро будем с ним врагами, я к НЕМУ больше не прийду в гости к нему а не к нам. Я так подумала она живет одна без мужа. Может поэтому она так опекает сына, что ей попросту скучно?? как относится к этому, я незнаю, за эти три месяца она мне так надоела что я незнаю куда уже деться от нее. Помогите разобраться, и подскажите как мне себя вести в этой ситуации? Чувствую что я скоро взорвусь, каждый день копится негатив насчет нее, и она меня стала очень сильно раздражать…

Инна, здравствуйте.

Одна из причин такого поведения мамы - это нежелание Вас видеть с ее сыном. Возможно, это не имеет отношение никакого к Вам лично, а эта реакция ревности может проявляться и по отношению к другим девушкам. Теперь Вы должны определиться кто Вы для его мамы? Невеста его сына? Жена? Кем бы Вы не были выходов может быть несколько:

1. Смириться и родолжать ничего не замечать. Но тогда проблема будет нарастать снежным комом.

2. Поблагодарите маму молодого человека за проявленную заботу,скажите ему про границы допустимого отношения со стороны его мамы. То есть по сути Вы должны сказать Вашему парню, чем чревата ситуация тотального контроля Ваших отношений.

3. Если Вы выйдите в перспективе замуж за него, то эти моменты необходимы обговаривать сразу со всеми. Чрезмерный контроль и попытки кого-то из родителей вмешиваться неоднократно в молодые семьи приводят к конфликтам и нередко к разводам.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре