Супер бабушка

яна 09.08.2016

Меня никогда не тянет домой. И на мой взгляд всё дело в бабушке. Я в прошлом году поступила в университет и поселилась у неё. Я так надеялась, что от неё будет хоть какая то поддержка(покушать там приготовит, постирает-когда не буду успевать)-нет этого я не получила, вместо помощи она создаёт кучу проблем и постоянно устраивает скандалы на пустом месте. К примеру, с телевизором она меня уже правда достала, я ей 100 раз показывала как вкл, выкл, громкость и каналы переключать.И всё бесполезно.Сначала я думала что может быть дело всё в возрасте.Но нет.И вот второй пример.Мне позвонила мама с другого города.После того как я положила трубку, бабушка с другой комнаты кричит:"кто звонил?", а я ей в ответ:"мама звонила". Она опять спросила и я опять ей ответила уже громче.Она ещё пару раз спросила кто звонил и я уже промолчала.Затем она подошла ко мне и спросила:"а зачем мама звонила?"Я вот думаю а не издевается ли она надо мной.Ещё помимо этого мне нельзя стирать, мыть посуду, голову, мыться вообще(воду жалко и порошок-хотя я сама покупаю)Только мою полы и слышу:"Вот опять она моет. Сколько можно!?"И это не конец моих мучений.Существует только она со своими сплетнями про соседей, знаменитостей и козы Зоси.Ах да, что-то я запамятовала про главную трагедию-погоду(круглый год-зимой мне мозги крутит, как будто прям в это время картошка растёт). в добавок своей излишней болтовни, она ещё одарена чрезмерным любопытством.Ей ничего нельзя рассказывать, иначе вся деревня будет в курсе.Было такое и не раз как ко мне подходили односельчане и говорили.Ещё по мимо этого на бабушку может нахлынуть что то(обычно на всех праздниках)и она может выпить довольно много.И вот тогда и начинает зреть плоды моей "сладкой" жизни.Вот был такой случай.Собрались с родственниками за столом отмечать что-то.Ну бабушка как всегда напилась, я только вышла из комнаты, услышала:"Яна-третий сорт из всех внуков.Вот этот лучше.А она отцовская порода, не моя!"Все родственники были в полном шоке.У меня покатились слёзы.А на следующий день как ни в чём не бывало ест мои пироги, говорит мне все сплетни сельские.Я ей сказала что вчера было, а она заявила что я это вс придумала.Вот когда родственники ей сказали, вот тогда то она и замолчала.О том чтобы хотя бы у меня прощение попросить-речи не было.Вот такая у меня бабка.Лучше б вообще её не было, чем такая.Вот родители у меня золотые-жила с ними до поступления.Хочется поскорей закончить ВУЗ и свалить отсюда к родителям(жить с ними в одном городе), ну не как не с этой бабкой, а то надо её будет навещать(совесть у меня то есть в отличии от неё)и сама она ко мне нагрянет и будет опять мозги выносить.А мне ещё её терпеть целых 5 лет. Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Яна! Не факт, но очень возможно, что у бабушки уже старческий маразм, поэтому я бы на вашем месте не стала принимать близко к сердцу ее реплики, поведение, особенно в пьяном виде. Молодого человека изменить крайне сложно, а уж старого человека и подавно не переделаешь. Старайтесь вести себя дипломатично, терпеливо, снисходительно, не ссориться по пустякам, не обращать внимания на мелочи. Возможно бабушке не хватает внимания и ласки, поэтому можете попробовать почаще общаться с бабушкой в спокойном, учтивом и ласковом тоне. При этом совсем не обязательно рассказывать ей все свои секреты, можно говорить о делах и учебе в общих чертах, без подробностей. А если уж совсем невыносимо жить с бабушкой, постарайтесь найти возможность снять отдельное жилье (может родители помогут или сами подработаете параллельно с учебой, переведетесь на заочное отделение и устроитесь на работу). Сил вам, терпения и всего хорошего!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь