Мои родители против моего мужа

Екатерина 06.08.2016

Здравствуйте! Тяжелая жизненная ситуация. Я замужем год, беременная. Муж меня устраивает, может быть есть недостатки, но живем дружно.

Мои родители категорически против мужа и периодически устраивают скандалы, выговаривая мне, что муж ленивый, глупый, что он хочет завладеть их дачей, что лезет со своими советами по устройству участка, но сам ничего не делает. Будто муж настраивает меня против них, что в итоге я останусь у разбитого корыта.

Любую помощь, которую мы (и я, и муж) пытаемся им оказать, воспринимается как то, что мы им тыкаем на их несостоятельность, хотя искренне могу сказать,что мы несем с собой только добро.

Мне нужна помощь в том, чтобы понять как быть, если я люблю своих родителей и люблю мужа, но конфликтная ситуация может довести меня или до психушки, или до развода. А ведь скоро родится малышка...

Буду признательна за любой совет...

С уважением, Екатерина

Екатерина, добрый день!

В психотерапии есть простое правило, что бы не разрываться в подобных ситуациях. Оно работает давно и надежно. На первое место в своей жизни ставьте себя (как Вам самой надо - никто до конца не поймет... сам о себе не позаботишься - никто не позаботится), на второе место - работу, как возможность быть финансово независимой, а так же для собственной самореализации, на 3 место - супруга, 4 - детей, 5 -родителей, 6 - друзей...

Т.е.  даже если родители Вас не понимают и хотят чего-то своего - объединитесь с супругом, договоритесь о Вашей и его тактике поведения, найдите свои дела, добейтесь собственносй семейной независимости, если это нужно... Тогда, Екатерина, Ваши родители будут с Вами считаться и прекратят свои, простите... по-другому трудно сказать, истерики.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.