Помогите вернуть хотя бы дружбу!

Ирина 08.06.2011

Здравствуйте! У меня вопрос. Мне 21 год. Давно знакомы с мужчиной он намного старше, семь лет мы дружили, хорошо общались, он всегда был хорошо расположен ко мне, но тогда я была ещё маленькая, он был женат, и между нами ничего не могло быть. По-другому друг на друга мы стали смотреть давно, но близкие отношения у нас возникли только прошлым летом, на тот момент он был разведён. Он всё время смотрел мне в глаза, пытаясь там что-то разглядеть, в конце концов начал уже намёками выснять, какие у меня к нему чувства. Как только он понял, что всё серьёзно, он ушёл, сказав, что наша разница в возрасте не позволяет быть таким отношениям. Я очень переживала. Сначала мы ещё общались по телефону, а потом он перестал отвечать, сейчас вообще на любые мои попытки восстановить хоть какое-то общение, реагирует крайне негативно, злится, раздражается. Я поняла, что не хочу его терять, и готова продолжать с ним хотя бы дружеские отношения, но он не идёт на это, обвиняя меня в том, что я не умею строить дружбу. Я не знаю, как быть, и я ведь ничего плохого ему не сделала, зачем он так со мной, можно же поговорить как нормальные люди. О встрече вообще не может быть и речи, хотя, когда мы увиделись случайно зимой в магазине, я даже близко подошла, за руку его обняла, мы перекинулись парой слов, он даже в глаза почти не смотрел, потом внезапно взорвался, устроил мне скандал перед кассой и ушёл. Писала ему нежные стихи, он молчал, потом позвонил мне на следующий день с работы ночью и молчал. После - снова тишина.

Мне не нужны советы забыть его, слова о том, то всё у меня впереди и т.д.. Это у меня не первое чувство, и я трезво осознаю, на что иду и кто мне нужен.

Я очень люблю его, помогите, пожалуйста, восстановить отношения хотя бы на уровне дружбы, ведь он даже разговаривать со мной не хочет, причин на то не вижу абсолютно. Мне нужен этот человек.

Скоро у него день рождения, может, мы можем помириться.

Здравствуйте, Ирина! Ваши чувства понятны. Ваше желание быть с этим человеком тоже, по-человечески, вызывает сочувствие и симпатию. Но... Но не слишком ли Вы категоричны в своем стремлении во что бы то ни стало вступить в отношения с этим, достаточно взрослым мужчиной? Посудите сами, даже в своем обращении за помощью — Вы довольно безапелляционны: « Мне не нужны советы забыть его, слова о том, то всё у меня впереди и т.д..». Другими словами, вы сообщаете, что далеко не все готовы воспринимать, а лишь только то, что хотите услышать. Похожим образом Вы ведете себя и с ним. Вы, не смотря на то, что уже не единожды получили от него отказ — продолжаете настойчиво наступать, как будто не замечаете или игнорируете то, что он избегает встреч с Вами, не отвечает на звонки, злится и устраивает скандалы. Вы ведете себя, простите за сравнение, как маленький ребенок, который во что бы то ни стало хочет хочет получить не свою игрушку. Попробуйте представить себе ситуацию наоборот. Допустим некий молодой человек добивался бы отношений с Вами — звонил, устраивал бы попытки встретиться, навязывал Вам свою любовь или на худой конец -дружбу. Как бы Вы себя чувствовали? Что бы испытывали к этому человеку? Если бы Вы не звонили, а он звонил? Если бы вы избегали встреч, а он искал? Думаю, что очень скоро, Вы могли бы испытать к нему неприязнь или даже отвращение. Не так ли? Так может Вы уже смогли добиться возникновения подобного отношения к Вам со стороны этого мужчины? В старину говорили - насильно мил не будешь. А навязывая свою любовь или дружбу, добиваются, как правило, прямо противоположного результата. Думаю, Вам стоит напрямую встретиться и поработать с психологом, поскольку то, что происходит с Вами вряд ли можно серьезно изменить с помощью переписки.