Мужское одиночество. Как расположить такого мужчину?

Татьяна 05.08.2016

Как вынуть мужчину из его собственной ракушки одиночества и стоит ли это делать?

объясни со своей точки зрения тут действительно дело в одиночном образе жизни или все таки тут другая причина...

Такая проблема. Давно знакомы с одним молодым человеком, мне 24, ему 28. Хоть и давно знакомы, но никогда близко не общались. Много общих друзей. Общались последние года два в соц сетях посредственно: привет, пока, что делаешь и поздравления с праздником. Но так сложились обстоятельства, что мне нужна была помощь, и он был единственным, кто на тот момент отозвался. Мы начали общаться больше, теснее, стало понятно, что возникает симпатия.

Он очень отличался от всех остальных мужчин, которых я знала до этого. Более скромный, осторожный, закрытый, я бы даже сказала он жил немного в своем мире, где кроме работы и семьи места не было никому, менее общительный в сети, но такой привлекательный и интересный. В соц сети особо общение не клеилось, а вот прогулки в реальной жизни были очень интересными, он много говорил, рассказывал о себе и о жизни, был заботлив по отношению ко мне. Было видно, что он хочет пусть меня в свое закрытое пространство, но боится. Насколько я знаю, у него были до этого серьезные отношения, в которых девушка сделала ему очень больно, наверно с тех пор он и выбрал одиночество. У нас есть общие знакомые, от которых я узнала, что человек он своеобразный, любит подолгу уходить в себя, ни с кем не общаться, не отвечать на звонки и смс, а потом спустя время возвращаться как ни в чем не бывало. Так случилось и со мной. Наши отношения только зарождались,в чувствах я призналась ему первой, я не знаю почему-но на меня нахлынули эмоции, которых я раньше не испытывала, несмотря на все его недостатки и странности, я влюбилась,он испугался, хотя до этого он явно намекал и вел неоднозначные разговоры на тему отношений между нами, он присматривался, задавал вопросы, делал выводы, а теперь пропал вообще на неделю, не писал не звонил мне, я нервничала, потом он мне написал: "что я не хочу отношений, я привык быть один, мне так комфортнее", я оставила его в покое, спустя пару дней он объявился сам и общение продолжилось как ни в чем не бывало... начались поцелуи, объятия, вечерние романтические прогулки, незабываемый секс, он стремился меня удивить и чем-то порадовать, но при этом так тонко словами и мелкими поступками испытывал мои нервишки, и все ждал, когда же мое терпение лопнет и я взорвусь, чтобы просто посмотреть, что будет. Все время спрашивал зачем он мне, как же я его терплю, но при этом был очень нежен со мной и как будто благодарен за то, что я с ним такая открытая и полюбила его такого. Он сказал, что жуткий собственник, и что я теперь его, стал вести разговоры о совместном будущем, всегда говорил "мы, наше, для нас, о нас"... Скажу к слову, что он сам по себе очень закрытый человек, круг его общения можно пересчитать по пальцам, последние отношения у него закончились год назад, и все это время он сидел дома, как в ракушке, увлекся музыкой, просмотром фильмов и покатушками на любимой машине опять же в одиночестве...

Я думала, что благодаря чувствам, которые я к нему испытываю, благодаря заботе о нем, я смогу его вытащить из его закрытого пространства, я даже на какое-то время сама в это поверила, а потом все сломалось. Ничего не произошло, просто после очередной прогулки на следующий день он не захотел больше меня видеть, искал причины, отмазки, чтобы избежать встречи.... А потом, когда я уже не выдержала и попросила объяснений, он сказал, что его ко мне совсем не тянет, опять фраза "мне одному комфортнее", на мой вопрос: почему молчал и так долго тянул, не признавался, что ему плохо со мной, ответ меня добил: "я думал что-то изменится, но нет"... на этом все закончилось. Близкое общение у нас длилось в целом три месяца, два месяца все было хорошо, а на месяц в общей сложности он выпадал из жизни. это было не сразу, а неделями.... И вот сейчас, мы вроде бы решили остаться с ним друзьями, я предложила, просто не хочу терять его окончательно и живу с надеждой, что он все таки одумается и захочет быть вместе, но как дружить-я не представляю, мы теперь даже не общаемся, только короткие фразы привет как дела что делаешь и то раз в несколько дней....

Вот собственно вопрос: стоит ли мне предпринимать какие-то попытки его к себе расположить или оставить человека в покое в его собственном мире?В чем причина его такого поведения?

Я влюбилась, очень хочу быть с ним, он очень хороший, хотя старается показать себя с противоположной стороны, наверно комплексы какие-то в человеке живут. Что делать? как быть? посоветуйте, пожалуйста....

Здравствуйте, Татьяна! По вашему письму видна сильная привязанность к этому мужчине. Только его отношение не очень приятное! И тут возникает вопрос: почему Вам нужно кого-то спасать, менять, вытаскивать и ждать? Я понимаю, что за эти три месяца Вы позволили себе влюбиться в этого мужчину (или в идеальный образ, который внутри себя придумали об этом мужчине)! Чтобы определить любите ли Вы именно его или его образ, который выдумали сами, посмотрите на его жизнь сейчас, посмотрите как он общается с другими людьми, и подумайте: Вы действительно хотите такого отношения к вам всю вашу жизнь? Ведь мы стараемся найти мужчину себе на много лет вперед. И когда первая влюбленность проходит и они перестают нас завоевывать, то начинают общаться с нами так же, как сейчас общается с мамой, друзьями....и т д.

Лучше всего обратитесь к профессиональному психологу в Карлстаде, который поможет Вам разобраться с вашими потребностями любить и строить отношения! Психолог поможет научиться находить и строить приятные для вас отношения! Обращайтесь ко мне! буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь