Не могу разобраться в себе

Мария 05.08.2016

Встречаюсь с парнем 4,5 года. За это время он успел сходить в армию, а я дождалась. После армии, еле нашел работу (либо лень, либо действительно кризис), предложил съехаться. При этом как бы не предложил, а настоял. Но это не важно. Недавно заговорил о свадьбе, в связи с чем я в сомнениях.

Дело в том что мы с ним в какой то степени разные (противоположности притягиваются). Он очень стильно ленивый, что бы встать например в 6 утра и поехать в сад капать картошку. Он хотя и встанет, но потом весь день с таким лицом ходит будто бы и не просыпался, хотя я в 8-9 часов утра уже на ногах и готова квартиру драить начать.

У него очень тупые шутки, которые я нереально не могу выносить, сколько бы не пыталось просто ими не шутить. Например, он любит орать как тарзан на улице и считает это смешным. Я же становлюсь очень серьезной когда начинается этот идиотизм, на что он говорит что мне нужно расслабляться. Знаете какой парадокс я заметила… где то в компании, ведя машину, либо на работе, он ведет себя как солидный мужчина которому не дай Бог что скажи на месте утопит. Но как приходит домой он ленивый маленький мальчик, который играет в компьютерные игры и смотрит ютуб задрав ноги к потолку, смеясь над шуткой «если бы червей были гланды, прикидываешь как бы они орали если бы их французы жарили на сковородке».

Недавно был разговор о том что надо переезжать в съемную квартиру (я живу у его родителей, и мама его намекает ему что надо вам пожить отдельно), на что он сказал, что возьмём ипотеку и переедем. А что нужно в дом, в каком количестве, сколько нужно денег, он как бы не хочет думать (ровно, как и переезд к нему увенчался тем что первое время вообще в проголодь жили, но это как бы не страшно, человек просто не умеет просчитывать и копить)

Как пошли разговоры про свадьбу, мои родители и все их родственники и друзья сразу стали против, мол надо искать парня по старше, зачем тебе этот оболтус (как будто я бы без недостатка хотя бы тот факт что готовить только недавно научилась). Я понимаю что они переживают что т.к. он младше (на пол года) и может в 30 развернуться и уйти к более молодой девушке, но согласитесь любой мужчина так может сделать не зависимо от возраста (хотя его воспитывали так, что если дети пойдут живи в семье), хотя я придерживаюсь мнения, что если следить за собой, ты второй раз можешь замуж выйти.

Понимаете, я не хочу его бросать, потому что очень люблю его и считаю, что это мой идеал, мне с ним очень комфортно и мы понимаем друг друга с полуслова, просто мне нужен совет как его подталкивать к тому чтобы быть главным в семье и быть таким же как на работе всегда. Я бы очень хотела взрослого, солидного, мужчину за которым как за каменной стеной. Но из за того что мои родители уже 1000 раз говорят «может подыскать более взрослого, тебе он не подходит» я уже вся в сомнениях….(хотя знакомая нашла взрослого, солидного, в итоге он ей изменил и бросил с ребенком) Я боюсь в принципе остаться одна, потому что возраст поджимает, а все уже подруги замужем, а так же боюсь ошибиться с выбором(если придется уходить)…чтобы потом не остаться одной…

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Мария!

Что могу сказать по поводу Вашего письма:

1) Вы пишете:

Мария

очень люблю его и считаю, что это мой идеал, мне с ним очень комфортно и мы понимаем друг друга с полуслова,

В то же время получается, что в нём есть то, что Вам не нравится. И это совершенно нормально. Вряд ли можно найти человека, в котором нас будет абсолютно всё устраивать. Важно терпимо относиться к "недостаткам" (или, правильнее, особенностям) наших близких.

Вероятно, и у Вас есть свои достоинства и недостатки. Как Вам хочется, чтобы Вас любили, - такой, какая Вы есть, или только частично? Если Вам хочется безусловной любви, то учитесь этому же в отношении Вашего избранника. Концентрируйтесь на его достоинствах, а не на недостатках.

2) Вы пишете:

Мария

Я бы очень хотела взрослого, солидного, мужчину за которым как за каменной стеной

 Вы сами понимаете. что возраст не гарантирует этой "каменной стены", это уж точно. Если Вам важно ощущать защищенность (а это потребность каждой женщины), то Вам нужно учиться правильно выполнять роль жены, вдохновлять мужа на то, чтобы он брал на себя ответственность за Вас и семью в целом.

Это получается, когда женщина верит в своего мужа и его способность справляться с трудностями, уважает его, принимает его авторитет и позицию главного в семье, вдохновляет его на достижения. Критиковать мужа не полезно ни при каких обстоятельствах, как бы этого не хотелось. Это не всем дано уметь от природы, но этому вполне можно научиться.

3) как я понимаю, Вы уже сейчас живете вместе с Вашим партнером. По сути, Вы уже в браке. Свадьба лишь узаконивает Ваши отношений перед обществом. Но и без этого он Ваш муж. Поэтому думать о том, жить вам вместе дальше, или нет, уже как-то поздно. Сейчас лучше думать о том, как жить вместе так, чтобы это было хорошо.

Если у вас что-то не будет получаться, нужно просто искать знаний о законах отношений в семье и учиться правильно быть вместе. Это можно делать с помощью психолога, можете при необходимости обращаться ко мне,  я давно  работаю с темой взаимоотношений.

Удачи вам и семейного счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске