Люблю бывшего?

Екатерина 03.08.2016

Встречаюсь с парнем уже 7месяцев,но постоянно вспоминаю бывшего.сама инициатор расставания,но постоянно думаю о нем.я не хочу возвращаться,но часто думаю,что может бывший моя любовь на самом деле. С нынешним все хорошо,все устраивает,он надежный,но я его всегда сравниваю с бывшим.честно говоря,уже самой надоело метаться.в данный момент,моя проблема,как мне кажется,то что я не могу так сказать раскрепоститься и отдать себя новым отношениям полностью,без мыслей о том,что вот так было с моим бывшим и я не хочу это повторять.Хочу с нынешним парнем создать семью,но ощущение,что что-то мешает,что недостаточно сильно его люблю не оставляет меня и меня это беспокоит. Может,проблема в том,что с бывшим мы жили 2 года и с ним уже почти была семья( предложение было,но я ушла)?

Екатерина, здравствуйте.

Как Вы думаете, можно ли построить полноценные отношения с человеком, когда Ваши мысли заняты другим или воспоминанием о нем? На сколько такая жизнь Вам по душе? А теперь поставьте, пожалуйста, себя на место того молодого человека,  с которым Вы общаетесь. Как бы Вы реагировали, если бы молодой человек, который хотел строить отношения с Вами постоянно возвращался мысленно к бывшей? Самое интересное, что он мог бы не говорить Вам об этом, как Вы ему, и Вы бы никогда не узнали, но та напряженность, которую Вы демонстрируйте, постоянно возвращаясь мысленно к бывшему, будет влиять на Ваши отношения и на его уверенность в том, покуда Вы не определитесь сами на сколько Вам нужны нынешние отношения. Поэтому Вам предстоит определиться с тем, что Вы хотите от этих отношений и с кем вы хотите быть в отншениях. Если Вам не хочется строить отношения с нынешним человеком, Вы можете расстаться. Если Вы довольны тем, что есть и Вам комфортно, зачем счастья в мыслях, фантазиях, которые могут отличаться от суровой действительности? Помните такую пословицу от добра добра не ищут? Подумайте об этом на досуге.

Какое бы Вы решение не приняли, Ваше решение и жизнь в Ваших руках.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре