Муж идеален, но очень раздражителен

Анна 31.07.2016

Здравствуйте! Моя проблема такова.

Я почти 14 лет в браке, знакомы 19 лет, т.е. полжизни (мне 37, мужу 40))), есть дети. Семейная жизнь складывалась не без проблем, но в целом нормально. Сейчас меня беспокоит следующая проблема. У меня постоянное ощущение, что мой муж меня подавляет. Он всегда все знает лучше меня, как-то старается показать свое превосходство.На любое мое самое безобидное замечание он начинает раздражаться. В свою очередь, свои какие-то недовольства он выражает на повышенных тонах. При всем при этом он такой весь из себя идеальный: готовит, ходит за продуктами, все делает по дому, нормально обеспечивает семью, в связях на стороне не замечен))). Но эмоциональная обстановка в семье очень напряженная. Я постоянно подсознательно боюсь "облажаться" и вызвать очередное его язвительное замечание. Сейчас у него непростой период на работе, и свою постоянную раздражительность он всегда списывает на проблемы на работе. Типа, мне и так сейчас непросто, поэтому не доставай меня. Внимание как женщине мне уделяется, на мой взгляд, очень мало. Просто без повода подойти, обнять, взять за руку - это что-то на грани фантастики. Попытки поговорить бесполезны - он либо все отрицает, либо, как я уже говорила, списывает на проблемы на работе (у меня сейчас есть проблемы поважнее твоего эмоционального состояния) и упрекает меня в непонимании его проблем.

Что мне делать? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Силина Марина Валентиновна

Анна, здравствуйте.
Вы описываете абсолютно нормальную семейную жизнь. Ваш муж- как Вы сами считаете- идеальный. А за это надо платить. (За всё надо платить). А за идеальность- особую плату. Поэтому то напряжение, которое возникает в вашей семье- цена услуг и вкладов Вашего мужа. Он, судя по всему, действительно, много делает... И соответственно требует такого же от других. И наверняка очень устает. Поэтому именно Вам желательно проявлять заботу о муже, заботиться о его эмоциональном состоянии. И не лезть в душу, как пытаются многие женщины, а просто БЫТЬ рядом так, чтобы ему комфортно было с Вами. Похоже, что Вам это удается, раз уже столько времени вы вместе. Ну а напряжение- это всегда нормально. Найдите способы избавляться от него.) С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Анна! Абсолютно нормальная ситуация. Нормальная в том, что нет предательства, измены, безденежья, лени, безразличия. В таких условиях семья не рушится, а закаляется. Жизнь нельзя прожить сладко и беспроблемно. Бывают периоды и радостные и сложные. Сложные и в эмоциональном плане. Вы улавливаете настроение мужа. Это очень хорошо. Осталось не усиливать его тяжесть, а переключить на " другую кнопку". Желательно показать мужу своё понимание и свою поддержку, которая заключается не в том, чтобы " вестись" на его настроение, а подпитывать партнёра положительной энергией( радостью от того, что у вас есть дом, дети, достаток, ответственность мужа).

И ещё. Прослеживается некая инфантильность с Вашей стороны в быту. Когда присутствует недостаток обязанностей ( муж разделяет их с Вами- готовит, покупает продукты, помогает по хозяйству), остаётся направлять свои усилия на требование " внимания", совершенно не понимая, что в семье с таким стажем это и есть самое настоящее внимание- забота именно о Вас . Не дайте мужу себя избаловать , потому что из такого состояния будет сложно выходить. Именно Вам. То, о чем Вы мечтаете, бывает только в кино. Хотя, что Вам мешает самой его обнять , поцеловать и поблагодарить ?

  С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна!

Кризисные периоды в жизни человека действительно вызывают изменения в проявлении эмоций. Но это не оправдывает  вашего мужа, если он с вами излишне требователен,колок и невнимателен. Вы замечаете за собой: боясь "облажаться" и чаще по всей видимости, стремясь предотвратить все конфликтные ситуации и угодить  мужу , не приводят к изменению его поведения,  а приводят к тому, что повышается ваша раздражительность на него. и это естественно. Вы то ведь не виноваты в том, что у него трудности на работе. Вместе с тем, зная, что у мужа напряженная ситуация на работе, учитывая то, что и для дома он делает много, ожидать от него большего нереально. Человек не робот, он может уставать. Поэтому,думаю, вам стоит комплексно подходить к решению проблемы: и не усугублять напряжение  в семье нереальными ожиданиями от мужа на данный момент, и в то же время мягко  защищать свои психологические границы, а может быть снять с мужа какие-то обязанности по дому, может быть разнообразить культурный досуг. Кризисы приходят и уходят, а семья остается. И то,как вы будете переживать кризис : вместе или перетягивая одеяло каждый сам на себя, во многом решит судьбу ваших дальнейших отношений.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Комарова Вера Леонидовна

Муж идеален, но

И вот это НО - про то, что он не идеален. И многое, что Вы пишете, вовсе не про идеальность... Он нормальный, обычный человек. Не стоит кого-либо идеализировать, дабы потом не разочаровываться...

Представляется, читая вот это

он такой весь из себя идеальный: готовит, ходит за продуктами, все делает по дому

некий образ домохозяйки, ну или помощницы по хозяйству... Но не мужчины...

Его срывы могут иемть (и имеют)  вполне реальные причины, которые Вы ...не замечаете. Почему-то...

Вы представляетесь в роли Жертвы. Вроде бы... Но не факт, что Вы же и Агрессор. И Преследователь...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype