Про мужа

Асель 27.07.2016

Здраствуйте меня Асель мне 19 лет замужем но свекровь не дает не копейки муж не работает инвалид 1 группы пенсию свекровь получает. Все решает она детей нет было выкидыш. К моей Мамае не отпускает.хочу уйти от мужа но люблю его что делать?

Здравствуйте Асель , внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотерть клбчевые фразы:

...свекровь не дает не копейки муж не работает инвалид 1 группы пенсию свекровь получает.

Ваш муж инвалид 1 группы и это самая сложная группа, по которой от государства назначается пенсия по не трудоспособности. При этом, пенсию за него получает его мама и как я поняла из вашего письма -пенсией полностью распоряжается она. Скорее всего ,мама является опекуном своего сына и полностью несет всю ответственность за него и соответственно,все средства тоже распределяет она. Покупает продукты,одежду и необходимые лекарства. Теперь погворим о вас :

Вам 19 лет  и вы,зная об инвалидности своего парня ,решили выйти за него замуж. вы должны были отдавать себе отчет,что семейная жизнь будет не легкой и вам придется работать самой за двоих. Поэтому вопрос к вам - Вы имеете какой то свой доход? Вы помогаете своему мужу преодолевать его сложности по здоровью? Я пока только услышала ,что есть пенися вашего мужа и она единственный источник дохода вашей семьи. Пенсия назначена на одного человека и ее ,скорее всего,хватает на очень малые нужды самого человека. Возможно,мама вашего мужа не совсем доверяет и Верит вам и поэтому не желает отдавать пенсию в ваши руки.

Возможно,если вы найдете работу и начнете сами зарабатывать,то тогда и ваша свекровь увидит ваше искреннее отношение к ее сыну и в последующем ,сможет полностью доверить и получение и расходы пенсии сына вам-его верной жене и спутнице по жизни. На все нужно время.

К моей Мамае не отпускает.хочу уйти от мужа но люблю его что делать?

Отпускать вас ,или не отпускать это решать не вашей свекрови, а только вам самой. Вы же не ребенок, вы не вещь,вы вполне Взрослый человек и можете сами решать ,что вам делать,а что -нет. Поэтому , вам стоит подумать,почему вы решили,что кто то другой имеет право вам что то разрешать,или запрещать? Вы ,что -узница в этом доме? Если нет,то в чем дело?

Вопрос второй -Хочу уйти,но люблю мужа. Когда любишь человека,то точно готов пройти через все трудности и сложности ,какими бы они не были. Если вас уже посещают мысли о том,чтобы уйти,возможно вы немного поторопились со своими решением ,выйти замуж за инвалида. Если есть сожаление и есть внутренне понимание ,что вам сложно и не легко жить в этой семье,то будет честнее,если вы вовремя признаетесь,в первую очередь себе, что вам эта ноша оказалась  не по плечу. Зачем обманывать себя и своего мужа? Но... если вы ,как пишите,Любите его,то о каком уходе тогда идет речь? Поэтому ,предлагаю,сядьте где нибудь одна,чтобы никто не мешал и задайте себе вопрос - Хочу ли я жить дальше с мужем, зная обо всех его трудностях и готова ли стать ему опорой,или.... я хотела  с ним быть,но не расчитала свои силы и сейчас  понимаю,что для меня это оказалось сложнее,чем я себе представляла. Вш ответ ( только честный) ,поможет вам и принять решение. Вы имеете право на свои ошибки,поэтому даже если вы решите уйти,это будет вашим правом и никто вас осудить не вправе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны