Как искоренить эту проблему?

Екатерина 24.07.2016

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том,что я не могу долго находиться в отношениях. Спустя неделю меня начинает бесить парень,надоедает, вижу одни недостатки, понимаю,что может быть лучше и мы сразу расстаемся, но через месяца у меня опять что-то появляется и я возвращаюсь, начинаю скучать, чувства будто в первый раз. Вот и в последний раз та же ситуация. Познакомилась с парнем: симпатичный,по большей части подходит мне. Погуляли и я прямо влюбилась. Давно не испытывала этого, а в последнее время и вообще дикая редкость. Ну начали отношения.Но я боялась. Вроде 18 лет, а боюсь всего и не знаю что говорить, как вести, хотя до него был парень,но я даже целовать не давала себя ну и тут также. Потому что вдруг не так и я боюсь,что мое сердце просто остановится. Но он ждал конечно, я ему сказала,что со мной,он пытался со мной разобраться,но в итоге все погасло и мы расстались. Далее через 3 месяца я написала ему, опять понеслось, вроде идеально все,но опять надоел. Разошлись...Общались как друзья.

Только здесь я поняла,что дура была, идеальный вариант для меня, а я видела только недостатки и вела себя как последняя дура. Начала скучать дико, увидеть захотелось, впервые начала писать первая и прч, а у него девушка появилась. И тут меня понесло…

Что с этим делать? Может я не готова к отношениям? Но ведь мне хочется любить и быть любимой, не быть одинокой постоянно. Может проблема в том, что я боюсь проявлять свои чувства, нежность и др, что бегу от этого всячески. Я не знаю. И возраст вроде, молодая же. Но у меня характер такой, что если сейчас не разберусь,то останется все также и ждать бессмысленно. Я знаю себя. Но в чем я не уверена, так это: чувствую ли вообще что либо к нему или это опять очередные проделки моего мозга и смогу ли я быть вообще близка с парнями. Сложно найти своего человека и действительно стоящего. Мои подруги нашли уже, а я как маленькая...

Екатерина

вроде идеально все,но опять надоел

Возможно, наблюдали такое развитие сценария в отношениях в родительской семье. А, возможно, не переносите близкую дистанцию в отношениях долго - напрягает, утомляет, требует уединения и т.п. Если второе - это вопрос для исследования и проработки со специалистом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Катя, нет никакой проблемы. Отношения, любовь - вещь не тривиальная. Это не покупка телефона в магазине или кофточки. Причем тут подруги? Неважно, как у них. Ведь личная жизнь - не соревнование, а очень сокровенное. Что касается вашего поведения с парнями, то и тут ничего особенного. Человека, действительно, нужно сначала узнать. Поэтому нормальные люди не бросаются в омут отношений, а приглядываются друг к другу, общаются, дружат. Для этого у вменяемых поколений (так было раньше) был период знакомства, ухаживания и т.п. В это время и формируется симпатия, люди начинают изучать друг друга. И все происходит естественно.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара