Как правильно поступить?

Людмила 20.07.2016

У нас с мужем есть дом в долевой собственности, еще при его жизни мы разделили его на два и в одной половине поселилась наша дочь с семьей. Во второй остались мы с неженатым тогда сыном. Сын женился. После смерти мужа я его часть по согласию детей оформила на дочь, а на свою часть написала завещание на сына. Так и стали жить, но через какое то время сын (так думая по наставлению жены) перестал помогать по хозяйству, стал ничего не делать, объясняя это так что это не мое. ко мне стал относится как к постороннему человеку, который мешается под ногами и мешает ему жить, на все попытки поговорить отвечает хамством, грубостью. Поссорился и со мной и с семьей сестры. Стал требовать переписать на него дом, завещание его не устраивает. Предлагает сестре купить мне квартиру и отселить меня (но я никогда не жила одна), но с сестрой он тоже не ладит. Как мне поступить, сам же он не хочет никуда уходить, мы предлагали ему помочь купить квартиру и оставит нас в покое. Ведь этот дом покупали мы с мужем и прожили здесь много лет. Как мне быть?

Здравствуйте.Людмила.Это был странный поступок-переписать свою долю на сына.При том,что вам больше негде жить.Теперь сын просит того,что и все молодые семьи-жить отдельно.Но,если бы собственность была Ваша-он бы говорил это шепотом.А так как его-то говорит,как диктатор.И это сделали вы.Если Вы не найдете общий язык с семьей сына,Вам придется искать,наверное,съемное жилье и привыкать жить отдельно.Заодно,может быть,Вам будет легче решать вопрос собственного одиночества.И найти себе партнера для жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград